Рекламный баннер

Альпинистам покорилась Братская ГЭС

Спустя 18 лет на Братской ГЭС снова в деле альпинисты. Областные соревнования по ледовой технике восхождения собрали лучших представителей этого романтичного и опасного вида спорта.

Альпинистам покорилась Братская ГЭС
Рекламный баннер
- Альпинисты, как и многие другие спортсмены, народ довольно суеверный. Помимо традиционных посиделок на дорожку, накануне восхождения строго-настрого запрещено принимать душ. А в день похода пресекаются любые разговоры о погоде.
Плотина Братской ГЭС хоть и не восьмитысячный Эверест, но на подготовке спортсменов это никак не сказалось. 16 сильнейших альпинистов из Братска и Иркутска совершали восхождение по стометровой грани плотины в связках. За день до этого спортсмены покоряли ледник на скорость.
"Это просто уникальная возможность во всей нашей России, скажем в полевых, городских условиях иметь такие возможности и для соревнований, и для тренировок. Это большое подспорье для будущих восхождений уже в больших горах", - рассказывает Евгений Антонов, заместитель руководителя федерации альпинизма и скалолазания Братска.
- Во время группового восхождения альпинисты поднимаются в единой связке, что накладывает дополнительную ответственность на каждого. Стоит одному сорваться, и он рискует потянуть за собой всю команду. На языке скалолазов это называется "виноград".
Потому к страховке самое повышенное внимание. После каждого восхождения все карабины и верёвки тщательно проверяются. За работой молодых специалистов наблюдают бывалые скалолазы. Один из таких, главный судья соревнований Рафис Абдулин: "Конечно, молодёжь здорово ходит. По сравнению с тем, как мы ходили ещё в 1960-е годы. Сейчас техника, конечно, шагнула на много вперед. Применяются новые приспособления, фифы, ледовые молотки, верёвки совсем другого качества. Не те капроновые, которые мы использовали. Те, на снегу замерзали и леденели так, что нельзя было дальше идти. Техника выросла, и люди совершенствуются. Так что всё нормально".
Лучший результат на обледенелой стометровке показал дуэт братчан. В планах альпинистов, вернуться сюда в следующем году.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да, мы такие =)<br />
    Репортаж, правда, дурацкий, но хорошо, что он есть :)
  • OldUser
    а ты там тоже был?)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций