Рекламный баннер

"Братская лыжня - 2010"

Почти 900 человек собрались в субботу на базах "Снежинка" и "Северный Артек" с единственной целью - пробежать на лыжах положенную дистанцию. В городе состоялась массовая гонка "Братская лыжня-2010". Напомним, в этом году забег впервые прошёл одновременно в двух городских округах.

"Братская лыжня - 2010"
Рекламный баннер
Минимум - 1 километр для школьников и самых старших, далее по возрастным группам максимум 5 километров. Ещё до официального открытия на лыжной базе "Снежинка" по очереди стартовали участники индивидуальной гонки.
- "Братская лыжня" - единственные соревнования, в которых кроме спортсменов участвуют все желающие - школьники, студенты, работники предприятий, ветераны. Лыжники от 7 до 80 лет и даже старше стартуют под лозунгом: "Главное не победа, а участие".
Самый пожилой участник "Братской лыжни-2010" в Падунском округе - Анатолий Николаевич Яблочков. В свои 81 год Анатолий Николаевич, естественно, никуда не торопился, затруднился точно назвать число пройденных лыжных стартов, однако чётко выполнил поставленную самому себе цель: "Я не знаю, я не считал, знаю что на приз Ивана Наймушина "бегал" 33 года, а у меня сейчас цель - старт и финиш, что я сегодня и сделал".
Для непрофессионалов подобные старты вполне можно назвать "победой над самим собой". Для спортсменов-лыжников в этом году гонка, больше похожая на спринт, оказалась довольно лёгкой прогулкой.
"На БЛПК бегал, была "Братская лыжня", потом разрыв какой-то был, ну вот эта 6-я или 5-ая здесь, на Братском море мы бегали, сейчас сюда перенесли. Победа приходит сама по себе, как выложился, так и пришёл", - рассказывает Юрий Литвинцев, победитель лыжной гонки. За результатами не гнались, тем не менее привыкли побеждать. Так можно сказать о представителях лыжной династии Шульгиных. Вновь в выходной день вся семья собралась на базе "Снежинка".
"Сегодня мама пробежала, первое место заняла, я сегодня бежала, бабушка и дедушка засекают время, наблюдают за нами. "Братская лыжня" - это, прежде всего, поднятие настроения, очень полезно, мне кажется, для здоровья. Очень люблю масс-старты, очень приятно здесь всех видеть, что у нас в Братске большое количество людей занимается таким прекрасным видом спорта, как лыжные гонки", - говорит Галина Шульгина, победительница гонки.
"Несмотря на те финансовые трудности, которые сейчас все испытывают, мы изыскали возможность, сделали проведение оптимальным и эффективным, но наградная продукция и призы обязательно будут. Самое главное, что радует - сегодня замечательная тёплая погода и есть возможность замечательно отдохнуть семьей", - высказывается Вячеслав Петрунькин, начальник Департамента физкультуры и спорта.
Среди общеобразовательных школ первое место заняла сборная 41-й школы. Соревнования среди средних учебных заведений выиграли лыжники 27-го профлицея. Новшество этой "Лыжни" - гонку учителей - быстрее всех пробежали Юрий Кузубов и Татьяна Хорова.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций