Рекламный баннер

Неограниченные способности в режиме on-line

Дети с ограниченными физическими возможностями будут получать более качественное образование. Братск принял участие в программе "Дистанционное обучение" приоритетного национального проекта "Образование". По ней 60 детей-инвалидов обеспечат компьютерами с выходом в Интернет. Общаться с преподавателями они будут посредством веб-камеры.

Неограниченные способности в режиме on-line
Рекламный баннер
Лиза старательно выводит каждую букву. В тетради - всегда чисто и красиво написано. Если учесть, какое у девочки зрение, становится ясно: это поистине адский труд. У Лизы врождённое заболевание. Зрение настолько слабое, что очки здесь не помогут.
"Приспосабливаемся. Подчёрчиваю ей. Чтоб лучше было видно. Чтоб ребёнок трудности не испытывал, учился, как все дети", - говорит Наталья Москвоских, мама Лизы.

И мама, и первая учительница - всё в одном лице. Лиза Карнаухова - ученица 41-ой школы, четвёртого "Г" класса. Но на занятия не ходит. Она на домашнем обучении. С девочкой индивидуально занимается учительница. Но основная нагрузка по обучению ложится на маму.
Перечень обучающих пособий очень ограничен: придуманные мамой таблички, электронные доски. Такие атрибуты школьной жизни как лабораторные работы и общение со сверстниками Лизе недоступны. Но уже с нового учебного года её жизнь может измениться. Через монитор компьютера посредством Интернета домой к Лизе будут приходить учителя. 
"У нас появилась программа приоритетного национального проекта "Образование" - дистанционное образование. Наши дети, которые обучаются на дому и имеют ограниченные возможности здоровья, будут получать более качественное образование за счет дистанционного обучения", - рассказывает Светлана Митрофанова, зам. начальника департамента образования г.Братск.

Первый шаг уже сделан: в Министерство образования отправили 60 заявок от братчан на участие в программе дистанционного обучения. Средства на её реализацию поступят из федерального и областного бюджетов. Учеников обеспечат компьютерами. Общаться с учителями они будут посредством веб-камеры. При этом педагоги могут находиться в любом городе Приангарья. В частности, пройдут подготовку и два учителя из Братска. Наталья Рогачёва - одна из них.
"Обучение строится гораздо проще, когда ученик видит учителя, а учитель ученика. Сейчас существует веб-камера. Можно общаться и видеть друг друга. И программа обучения будет реализована в полном объёме", - рассказывает Наталья Рогачёва, учитель начальных классов школы № 16.

Право на дистанционное обучение имеет любой ребёнок с ограниченными физическими возможностями, который не может посещать школу. Единственное условие - отсутствие нарушений моторики - ведь ученику нужно будет пользоваться клавиатурой и мышью.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень здорово что у нас хоть как то наступает 21 век. Но с другой стороны, бедный ребенок (герой новости) как же она будет учиться под присмотром монитора. У неё же и так зрение плохое. как же она будет с помощью этой программы обучаться. прислонившись к монитору чтоли.??? так там и до других заболеваний недалеко(((
  • OldUser
    вопрос в другом - кто будет оплачивать безлимитный интернет этим детям? Надеюсь, плата за инет не будет лежать на плечах родителей...
  • OldUser
    Прислоняться не обязательно. В компьютере есть специальные возможности. Например , "Лупа" , которая увеличивает текст. Сам был сильно травмирован и очень плохо видел. Точнее - я мог только лежать на спине, сидеть я не мог. Лежал я от компа в 3 метрах и , соответственно , практически ничего не видел. А надо было подавать документы , кое-что печатать ( работать за компом была острая необходимость ) . И вот за компом я мог работать только благодаря "лупе" - она увеличивала текст под курсором мыши. Очень удобно. Никогда не думал , что эта функция когда-нибудь мне пригодится. А она очень выручила меня. По началу было непривычно и непонятно как ей пользоваться, но за 2 дня я освоил всё. <br />
    Так что людям со слабым зрением можно работать за компьютером комфортно. Побольше и почаще бы таких программ в школы города и района ( особенно касается района ) .
  • OldUser
    Ну тогда всё понятно. А на счет оплаты, то да....(((( ну надеюсь, что не только копьютеры но и оплата также будет выделяться из бюджетов
  • OldUser
    согласен с последним комментарием!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций