Рекламный баннер

Профессиональный праздник отмечают сотрудники Госнаркоконтроля

Работники Госнаркоконтроля по всей России сегодня отмечают 7-ую годовщину введения официального профессионального праздника. Он был учреждён 11 марта 2003 года. Работает эта служба и у нас в городе.

Профессиональный праздник отмечают сотрудники Госнаркоконтроля
Рекламный баннер
Это дежурная часть Братского межрайонного отдела. Именно сюда поступают телефонные жалобы горожан о сомнительных адресах, соседях и знакомых, преступлениях, связанных с наркотиками. Сюда же доставляют подозреваемых, комната с решёткой вместо двери пустует редко. Один из контролёров Братского отдела - Евгений Доровских в правоохранительной структуре с 2005 года, пришёл работать сразу после армии.
"Осуществляю пропускной объектовый режим, противопожарный, слежу за задержанными, доставленными, за их безопасностью. Несу ответственность за них, за выдачу оружия личному составу, за графиком транспорта слежу, как и любая дежурная часть, просто объём работы поменьше из-за того, что подразделение у нас небольшое. Выслушиваю обращения граждан по телефону. Работаю 5-й год уже, коллектив у нас хороший, все давно сработались", - рассказывает Евгений Доровских.
Следствие, дознаватель, эксперт, водители, оперативники - работу лишь части этих людей можно назвать публичной. Тех, кто проводит так называемые оперативно-розыскные мероприятия, проверочные закупки, обследуют здания, сооружения, участки чаще всего показывают со спины.
Комната, полная мешков с бирками, пакетов и коробок. Здесь подолгу хранятся изъятые в ходе обысков вещественные доказательства. Направить в Иркутск или уничтожить - решение о судьбе запрещённых веществ и препаратов может принять только суд.
Оперуполномоченный Владимир Провада, победитель областного конкурса "Лучший по профессии", начинал карьеру в УВД по Братскому району. По словам Владимира, основная масса наркоманов в Братске употребляет наркотики опийного ряда и каннабисной группы. Однако есть и "новинки": "Из новых наркотиков появился в Братске и периодически то там, то там появляется информация о его распространении - это дезоморфин, а в общем все наркотики, которые были, они и остались. Дезоморфин в простонародье называется "крокодилом", это наркотическое средство, которое изготавливается кустарным способом с применением кодеинсодержащих препаратов, таблеток "Темпалгин", таблетки от кашля, которые находятся в свободной продаже".
Начиная с 2005 года Братский межрайонный отдел постоянно на лидирующих позициях в области по показателям оперативно-служебной деятельности. К примеру, в прошлом в 2009 году отдел занял в Приангарье первое место.
"Приоритетными направлениями есть и остаются раскрытие преступлений, в том числе с организованными её формами, перекрытие каналов поступления наркотиков на обслуживаемую территорию, подрыв экономических основ наркопреступности. Хочу поздравить личный состав с праздником, пожелать им здоровья, удачи в работе и семейного благополучия", - говорит Юрий Кононов, зам. начальника УФСКН России по Иркутской области.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций