Рекламный баннер

Тактические учения пожарных

Сегодня пожарные пощекотали нервы многим горожанам. К гостиничному комплексу "Братск" были стянуты силы всех оперативных служб. Ничего страшного, впрочем, не случилось: тактические учения.

Тактические учения пожарных
Рекламный баннер
У гостиницы спецавтомобилей столько, что сотрудники ГИБДД перекрывают движение. По легенде, возгорание произошло на втором этаже. Здесь велись сварочные работы. В итоге сильное задымление, отрезанные от выхода постояльцы. Началась эвакуация. За её ходом наблюдают специалисты госпожнадзора.
Вверх устремляются маршевые лестницы. Когда счёт идёт на минуты, спасать людей приходиться всеми возможными способами. Бойцы службы "01" проникают в окно 14-го этажа. Для того, чтобы подняться на такую высоту одного умения мало и сегодня впервые испытывают новую автолестницу.
"В гостинице Братск имеется система дымоудаления, как в любом жилом 14-ом доме. Здание повышенной этажности. При работе этой системы лифты опускаются вниз и открываются. Лифты были отключены, тут вопросов не возникает. Эвакуация прошла за 20 минут. Это достаточно долго. То есть 42 человека за 20 минут - это долго. Занятия с персоналом гостиницы мы проводим неоднократно и, как показала практика, проводить будем".  
Под козырьком гостиничного центра разворачивают "куб жизни". Надувной батут, который используют для спасения пострадавших с небольшой высоты. После такого прыжка помощь медиков просто необходима.
"Спасатели не тушат пожары, а помогают эвакуировать людей, принимать их с высотных лестниц, там, когда женщины или дети спускаются. Правильно они это делать не умеют. Могут спрыгнуть и сломать ногу. Чтобы при эвакуации этого не происходило, спасатели и привлекаются".
"Основная сложность у нас была раньше. Это эвакуация людей с верхних этажей. Лестницы у нас доставали до 9-го этажа. Сейчас мы можем достать до 14-го. В общем, мы можем спасать пострадавших с любых высотных зданий у нас в городе Братске. Трудность здесь одна. Нет кругового проезда вокруг здания, что может негативно повлиять на спасение людей в случае ЧС и пожаров".
На ликвидацию пожара ушло менее часа. По результатам учений выводы сделают не только пожарные, но и администрация гостиницы.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций