Рекламный баннер

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей

Пургой, метелью и холодом за минус 20 градусов встретил шведский Фалун участников чемпионата мира по лыжным гонкам среди любителей. Однако привыкшим к морозам россиянам, и в частности братчанину Сергею Старченко, такая погода оказалась на руку.

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей
Рекламный баннер
В течение 7 дней на трассах знаменитого лыжного центра развернулась борьба не только за личное, но и за командное первенство. За соревновательную неделю на церемониях награждения гимн России прозвучал 55 раз. А в общей сложности наши соотечественники увезли из Швеции 140 медалей. В истории этих стартов такого ещё не было! Звучал гимн и в честь Сергея Старченко. Наш ветеран в составе российского квартета выступал в эстафете 4 по 5 километров и завоевал золото. На последнем этапе Старченко выиграл забег на скорость у лыжника из Норвегии.
"Сам стадион - там регулярно проходят этапы Кубка мира, чемпионаты мира, традиции хорошие. Мы бежали по тем же трассам, где бегут элитные лыжники, трассы тяжёлые, большие подъёмы. Здесь рядом граница с Финляндией, Норвегией, хватало и финнов, и норвежцев, шведы были тоже не подарок, итальянцы приехали, было весело на лыжне", - рассказывает Сергей Старченко.
Чемпионат мира в Швеции подвёл итог на редкость удачного на награды сезона. Сергей Старченко принял участие в двух крупных международных и одном российском стартах. 8 призовых мест чуть ли не за месяц - такой скорости "сбора медалей" остаётся только позавидовать. Отметим, что на всех этих соревнованиях не один Старченко представлял наш город. Братчанин Сергей Афанасьев за те же несколько недель завоевал одну серебряную и две бронзовые награды.
"Буквально в течение месяца мы поучаствовали в трёх очень крупных соревнованиях - Всемирных зимних играх мастеров, в Воронеже был чемпионат России с 11 по 13 февраля, и буквально через неделю в Швеции мы уже стартовали. Нагрузки приличные и может быть поэтому результаты в Швеции не такие, как ожидали. Но тем не менее есть золотая медаль и с этого чемпионата, так что я доволен, но набегался до предела. Получается 6 золотых медалей, 1 серебряная, 1 бронзовая, т.е. 8 медалей", - говорит Сергей Старченко.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций