Рекламный баннер

Рады, что мы – братчане!

Двадцать первые зимние Олимпийские игры в Ванкувере стали историей. Теперь её герои возвращаются домой. Шестого марта в Братск прилетел бронзовый призёр Олимпиады Александр Зубков.

Рады, что мы – братчане!
Рекламный баннер
С опозданием на несколько часов московский рейс приземлился в Братском аэропорту. Долгим возвращение в Братск получилось из-за плотного тумана, окутавшего утром взлётно-посадочную полосу. Поэтому борт был направлен в Красноярск. И только через пять часов самолёт приземлился у нас. Однако эта отсрочка свидания с Родиной совсем не испортила настроение бронзовому призёру Олимпиады в Ванкувере и его супруге. У трапа Александра и Татьяну встречали представители администрации, а в здании аэропорта Зубковых ждал небольшой сюрприз. Его подготовили спортсмены и тренеры школы олимпийского резерва "Олимп".
Олимпийская медаль из Ванкувера - вторая в карьере Зубкова. 4 года назад в Турине Александр завоевал серебро. Сейчас к нему добавилась бронза. Награды 21-й белой Олимпиады впервые сделаны не плоскими, а волнистыми - как чипсы. Круглые диаметром 100 миллиметров с неповторимым дизайном и довольно тяжёлые - весом 500 грамм. Их специально утяжелили по просьбам спортсменов. 
Александр Зубков рассказывает: "Самая дорогая медаль, к которой готовились 4 года, я думаю, что каждый спортсмен знает, как она достаётся и как к ней тяжело идти".

Двухместный экипаж Зубкова принёс сборной России единственную медаль в бобслее на Играх-2010. У россиян были шансы и в четвёрках, Александр неоднократно становился призёром чемпионатов мира именно в этой дисциплине. Но досадная случайность перечеркнула все надежды на триумф.
"Машина вышла из строя, оборвалось рулевое управление, поэтому боб стал неуправляемым, и было неизбежное падение на этом треке. На этом же опасном участке, если машина выходит из строя, нереально остаться на коньках и доехать до финиша", - высказывается Александр Зубков.
 
"Очень долго я его успокаивала, когда он звонил после падения, переживал, что такая ситуация произошла, одна из тысячи. Но бывает, сейчас отошёл, с ребятами поговорил, но вот так получилось, такое невезение. Удача она должна сопутствовать спортсмену, нам она сопутствовала в двойке, но повернулась к нам спиной в четвёрке", - говорит Татьяна Зубкова.

Экипаж братского пилота выиграл первую олимпийскую медаль для двухместных бобов сборных СССР, России с 1988 года. Интересно, что тогда Игры тоже проходили в Канаде - в Калгари. В Ванкувере, казалось, всё было против россиян-олимпийцев. Кроме бобслеистов, череда неудач затронула лыжников, биатлонистов, фигуристов.
"Первые 4 дня был просто упадок у спортсменов, потому что все приехали бороться за медали, знали, сколько сил вложили в это, и когда пошли такие результаты: 4-е места, все задумались очень сильно, что же происходит со сборной России. Потом уже все силы оставшиеся включались, но мы понимали, что бороться за призовые места нереально в Ванкувере", - комментирует Александр Зубков.

Тёплый и почти домашний приём порадовал чету Зубковых. А встреча в Москве, по словам супруги спортсмена, стала скорее неприятной неожиданностью.
"Я рассчитывала, что встреча олимпийцев должна проходить более обширно, что должны приехать делегации, а приехала только делегация из Череповца, встречали Ивана Скобрева, были ребята, встречали лыжников, город не помню, Подмосковье ближнее, приехали мы, собрались с соседями - шампанское, цветы, всё прошло замечательно, но были удивлены тому, что не было никакой организации. Безумно дешёвые букеты, состоящие из 3-х жёлтых хризантем - вот это была встреча олимпийцев. Когда прошёл Александр Третьяков, который занял третье место, его даже не узнали, не было аплодисментов, никто не подошёл, интервью не взял, зато шли чиновники, им аплодировали", - говорит Татьяна Зубкова.
 
Олимпийские игры подвели итог в целом неудачного и, как выразился сам спортсмен, "рваного" сезона. Сейчас можно расслабиться, отдохнуть и подумать о возможности продолжения спортивной карьеры.
"Сейчас на данный момент у Саши отдых, планируем встретиться с друзьями, пообщаться, немножко отметить, дети у нас здесь, родителей увидеть, он уже давно не был в городе, месяцев 8. Встретили замечательно, по родному, по-братски, очень рады видеть всех, рады, что мы - братчане", - продолжает Татьяна Зубкова.

15-го марта Зубков примет участие во встрече олимпийцев с Президентом России. А в конце месяца Александр планирует приехать в Братск, надолго.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций