Рекламный баннер

Имя лучшего продавца Братска станет известно буквально через неделю. А пока за сотрудниками торговли наблюдает тайное жюри - в этом году в конкурс впервые добавили скрытый этап. В роли обычн

Имя лучшего продавца Братска станет известно буквально через неделю. А пока за сотрудниками торговли наблюдает тайное жюри - в этом году в конкурс впервые добавили скрытый этап. В роли обычных покупателей выступают члены жюри - опытные товароведы

Рекламный баннер

Только скрытое наблюдение позволяет увидеть, как обычно ведет себя продавец. На первом этапе профессионального конкурса, жюри старается себя ничем не выдать.
Продавец Наталья конкурсной комиссии понравилась. И не только глубокими знаниями товара.
- Это, во-первых, привлекательность продавцов. Если они будут привлекательными, к ним пойдут покупатели, это самое главное. Я не говорю, чтоб они были очень красивые. Привлекательность - она заключается в одежде, в улыбке, это уже привлекательный человек, - считает Надежда Воронцова, член жюри профессионального конкурса продавцов.
Пока одни наблюдатели работают в магазине промышленных товаров, другие также тайно отправляются в гастроном. Но здесь членов жюри быстро рассекретили.
- Я сразу разглядела и поняла. Я старалась девчонкам не показывать, чтоб они тоже не волновались, - говорит Ольга Петрякова, участница конкурса профессионального мастерства продавцов.
- Ну, мы пока не провоцировали. У нас будет еще такой конкурс, где будет конфликтная ситуация. И мы будем смотреть, как они выйдут, потому что в жизни они бывают каждый день, их даже провоцировать не надо, - рассказывает Татьяна Стройнова, член жюри.
Всего на звание "Лучший продавец Братска 2006 года" претендует 42 человека из 14 торговых предприятий. В эти дни проходит первый этап конкурса. Впереди - общие сборы и обмен опытом. А пока, похоже, максимальную пользу извлекают члены жюри. Кому еще разрешат заниматься шоппингом во время работы?!
- Я взяла, кстати, набрала себе домой. Я так вспомнила, что у меня салфеток нет, фольги, это я взяла, все это пойдет мне домой.
Главное требование к участникам конкурса "Лучший продавец" - наличие профильного образования. Организаторы отмечают, образовательный уровень сотрудников торговли за последние годы очень упал. Каждый третий не имеет корочек и дипломов. И еще. Примечательно, что для участия в конкурсе не заявился ни один рыночный продавец.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций