Рекламный баннер

Дефицит шахматных гениев

Сделать шахматный спорт в Братске массовым, открыть гроссмейстерскую спортивную школу и проводить в городе соревнования всероссийского уровня - это мечты и цели, над которыми Виктор Евсин работает вот уже тридцать лет.

Дефицит шахматных гениев
Рекламный баннер
Сначала на Вихоревке, теперь в Энергетике, в клубе имени Алехина воспитывает Виктор Федорович будущих Карповых и Каспаровых, с раннего возраста обучая их королевской игре. 
Комментирует Виктор Евсин, тренер по шахматам ДЮСШ "Рекорд": "Цель такая - поднять шахматы в Братске. Я сколько работаю с детьми, работа на таком уровне как сейчас, не радует ни детей, ни нас. Есть здание хорошее. А детей нет. Сегодня школы работают с продленным днем. И ребят взять нельзя".

Еще год назад шахматно-шашечный клуб имени Алехина стоял на грани закрытия: не было учеников. Виктору Евсину приходилось писать письма, самому ходить в школы, приглашая ребят на занятия. Дело сдвинулось. И даже, появились первые маленькие чемпионы.
"Развиваешь ум и силу мысли. У меня были победы в Гидростроителе. Медаль была. Я хочу стать чемпионом Иркутской области", - говорит Илья Белик.

Чемпионом может стать каждый - говорит Евсин. Главное, начать играть. Чем раньше, тем лучше. С дошкольного возраста ведется прием в бесплатную секцию шахмат и шашек клуба имени Алехина.
Говорит Виктор Евсин, тренер по шахматам ДЮСШ "Рекорд": "Смотришь, когда дети занимаются: у них мысль стоит, руки бегают на уроках. Приходишь на занятия, задаешь вопрос - руки тянут. Просишь ответить - невпопад. Поэтому, в первую очередь, ставится цель развития внимательности и умственных способностей детей".

К своим воспитанникам, которых уже больше 20-ти, Виктор Федорович относится как к собственным детям, организуя своими силами и досуг, и обучение. Недавно выезжали на соревнования и отдых в Кежму, а, чтобы привлечь к игре больше девочек, на 8-е марта запланирован праздничный шахматный турнир с чаепитием. Принять в нем участие может каждый ребенок города. В больших планах и надеждах - возрождение фестиваля детского искусства и спорта "Расцветай, Сибирь". Юбилейный, десятый фестиваль будет незатратным, если провести его в рамках летней оздоровительной кампании - в День зашиты детей, считает Евсин.

Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Местные тренеры верят, что скоро наступят те времена, когда незаслуженно забытые шахматы вновь станут популярными. И за шахматными досками, пусть и 20-тилетней давности, производства г.Ленинграда, будут играть будущие братские чемпионы мира".
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В последнее время мне пришлось пообщаться с Виктором Федоровичем Евсиным (наше предприятие оказывает шахматному клубу спонсорскую помощь), и как раз в это время выходит сюжет БСТ про данный клуб. Меня просто поразило, какой "причесанный" получился сюжет! Почему корреспондент не рассказала об очевидных и вопиющих вещах? Клуб находится даже не на самофинансировании, он живет подачками от предпринимателей! Это редкость для нашего города – полностью бесплатная секция, а опытнейший и влюбленный в свое дело преподаватель, чтобы сохранить для детей секцию, вынужден ходить и побираться по предприятиям, депутатам и т.п. Почему-то в комитете по физкультуре и спорту вообще не предусмотрено финансирование клуба: ни участие одаренных детей в региональных и российских соревнованиях, ни ремонт и поддержание помещения клуба в пригодном для занятий состоянии. Северные электрические сети недавно сделали новую проводку. Мы сегодня ходили и считали, сколько нужно крючков для одежды, сколько грамот для предстоящих соревнований....
  • OldUser
    ...Сейчас Виктор Федорович покупает грамоты и дипломы на свою копеечную зарплату, а потом еще ходит и ищет, где бы напечатать текст, ведь принтера у них нет. Компьютеры (спонсорские подарки предприятий) тоже требуют обслуживания – даже установить программы некому. А руководитель с блеском в глазах рассказывает, как ребята будут играть по сети и общаться с зарубежными сверстниками, а когда узнаёт, что даже Windows платный, беспомощно смотрит на нас. Клуб держится на голом энтузиазме руководителя. Почему никому нет дела до него? Депутат округа, к которому обращался Евсин, долго размахивал руками и обещал золотые горы, но до сих пор ни копейки не дождались (кстати, почему Янкова об этом не сказала вместо того, чтобы брать слащавые интервью у новых членов гордумы?). Неужели лучше, чтобы дети болтались по улицам? Это у нас такая политика городских властей? Сейчас одаренного ребенка не отправляем на соревнования, а потом получаем отсутствие чемпионов и охаем от результатов Олимпиады. Но и это в лучшем случае, в худшем – ребенку распахивает свои двери УЛИЦА, а это пьянство, наркомания и т.д. Об этом нужно было рассказывать.
  • OldUser
    Еще хотелось бы оставить пару коментариев лично для Анны Янковой. Анна, если Вы считаете себя действительно журналистом с большой буквы (как Вы пытаетесь это изобразить), то депутатам и прочим власть- и деньги придержащим, нужно больше задавать "неудобных" вопросов, а не вылизывать их с ног до головы. Рекламы и добрых пожеланий им и так хватает, только наша жизнь от этого лучше не становится! Или они за подобные интервью Вам гонорары платят? ...
  • OldUser
    Как всегда вся правда не раскрыта. А поддержка важна, что бы дети заняты были, развивались, а не шарились по улицам. А выходит что всем пофиг на детей, на наше будущее, только о себе думать и умеют. Надо думать и о будущем, о детях. Хорошо что есть такие энтузиасты, но даже с их огромным желанием не всегда получается получить поддержку. Таких людей очень мало.
  • OldUser
    буду удивлен, если журналисты БСТ начнут отвечать на подобные анонимные реплики и претензии - обращайтесь сами к депутатам, требуйте, помогайте - что за советская манера винить во всем других - живем все как заслуживаем, и нече на зеркало пенять, а мужик этот видимо и вправду молодец - честь ему и хвала
  • OldUser
    я считаю, что спорт в наше время - это дело каждого, т.е. если человек хочет развивать свои возможности он должен это делать только сам, потому что это нужно ему самому. и еще каждая спортивная секция должна работать на самоокупаемости, а насчет соревнований то можно создать благотворительный фонд. самый яркий пример самоокупаемости - это федерация тенниса г.Братска, вот к чему стоит стремиться.
  • OldUser
    Паха! объясняю: потому что пока Вы считали крючки и грамоты, комитет по физкультуре и спорту, ходил и тоже считал, что он сможет приобрести для себя любимого, в свои тесные и темные кабинетики на скомунизженные у шахманого клуба денежки...
  • OldUser
    Быдлом, алкашами и нарками руководить куда как легче, чем людьми с мнением, а тем более гениями. Вот и ссыт Наша Раша с Лёнина 37, что дети вырастут и начнут сами Администрировать эту быдлу из бело-серого дома...<br />
    Так как укажут им на то, что они зажрались... и далее своего брюха не видят
  • OldUser
    Анка. баба не плохая, только... реально понимает, что: "МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ НЕ ВСЕГДА СОВПАДёТ С ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ АВТОРА", а живет она в Г.бРАТСКЕ а не в какой-нибудь столице, и работать ей тоже хотца, вот и приходится лизать...<br />
    А так, ты Павлик Морозов, прав: Хочу камеди-клаб из "неудобных" вопросов и О Т В Е Т О В !!!
  • OldUser
    Не, дядка и правда молодчинка! СПАСИБО, ему за его дело, огромное!<br />
    А что тебе советская манера?!<br />
    Я реально хочу поржать:<br />
    А.Янкова - "На что и как Вы истратили деньги, на развитие шахматного клуба?"<br />
    "Комитёт" - "Ну мы купили на них 3 новых крузера, чтоб нашим детям было удобней до шахматного клуба добираться..." ;)
  • OldUser
    Э! Балбес! Ты знаешь какая стоимость занятий теннисом в этой федерации?? Самоокупаемость... Не знаешь - молчи.
  • OldUser
    да прекрасно знаю я, какие там расценки, но содержать шахматистов и при этом не иметь отдачи, весьма не выгодно, тем более, что сделать популярным тренеру этот вид спорта не удалось.
  • OldUser
    А почему именно к теннису??? меня вот поплавать как-то больше климатит...<br />
    И разговор не о самоокупаемости и популяризации вида спорта, а о его доступности для основной массы населения...
  • OldUser
    Серончик! огласи цифры, реально интересно!
  • OldUser
    Последние 4 года, наблюдаю за одним пацаном. Мое первое о нем впечатление: попрошайка-таксикоман с а/станции, из неблагополучной семьи, но когда его увидел на картодроме... мое мнение о нем в корне изменилось, парень просто "улетевший" на этом деле, а где бы ему денег взять? может бы и теннисом занялся... Секции должны быть максимально доступны, а не самоокупаемы!!!
  • OldUser
    как я уже говорил нужно создать благотворительный фонд для таких детей, из НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ семей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций