Рекламный баннер

Невидимая работа, значение которой невозможно преувеличить

Тепло не только домашнего очага, но и в квартирах горожан. Все это на хрупких плечах женщин-энергетиков. В канун главного весеннего праздника съемочная группа БСТ побывала в гостях у химиков Иркутскэнерго.

Невидимая работа, значение которой невозможно преувеличить
Рекламный баннер
Рабочий день здесь начинается в 8 утра. Химическая лаборатория, одно из самых немногочисленных подразделение ТЭЦ-6. Всего 19 человек. Однако слаженную работу всего теплоэнергетического комплекса невозможно представить без их участия. Эти женщины отвечают за исправную работу всего цикла станции. Вода и пар, обогревающие наши с вами квартиры проходят жесточайший контроль. Персонал - высококвалифицированные специалисты -химики, отработавшие не один год.
Говорит Татьяна Голубович, лаборант химического анализа: "Я проработала и в оперативной лаборатории, работала в лаборатории топлива, масла и газа. То есть, прошла собственно все этапы. Сейчас работаю в лаборатории воды и пара. Коллектив женский, конечно, очень сложный. У каждого свой характер, и поэтому к каждому лаборанту нужен свой подход, я считаю, потому что всё вместе направлено на эффективность производства".

Их вердикт - непреложное правило в работе многих подразделений. Вода, попадая в котлы, нагревается и превращается в чистейший пар. Этим женщинам можно доверять. К ним прислушиваются все мужчины.
"Совместная работа двух наших подразделений: химической лаборатории и котлотурбинного цеха только повышает качество и эффективность всего нашего производства", - комментирует Игорь Самойлов, заместитель начальника котлотурбинного цеха.

Сама лаборатория чем-то напоминает кабинет химии в школе. Таблица Менделеева на стене только усиливает это впечатление. А вот сложность работы не идет ни в какое сравнение. Здесь женская педантичность, аккуратность и настойчивость - лучшие союзники. За 45 лет с момента пуска химическая лаборатория неизменно является одним из ключевых подразделений ТЭЦ-6. Почти невидимая работа, значение которой невозможно преувеличить.
Говорит Ольга Сотникова, начальник химической лаборатории ТЭЦ-6: "Коллектив у нас исключительно женский. Все женщины индивидуальны, но, тем не менее, они очаровательны, очень хорошие хозяйки, жёны, матери и, пользуясь случаем, хотела бы поздравить их с 8 марта и пожелать здоровья, удачи и просто женского счастья.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций