Рекламный баннер

Кукольный мастер

"Дарите женщинам цветы". Так назвали новую выставку. Она открылась сегодня в художественном выставочном зале. Натюрморты, портреты женщин и авторские куклы - все для создания предпраздничного весеннего настроения.

Кукольный мастер
Рекламный баннер
Яркие букеты на холсте - отличный способ победить затянувшуюся зиму. Так посчитали организаторы выставки. Цветы, пусть и нарисованные, вызывают у прекрасной половины лишь положительные эмоции. Десятки картин, среди которых и женские портреты, - из фондов объединенного городского музея. Но жемчужиной выставки первые посетители назвали авторские куклы Любови Пономарёвой. Этому увлечению художника нет еще и года.
Галина Гордеенко, корреспондент БСТ: "Это первая работа Любовь Иннокентьевны - шаман. Она появилась на свет летом прошлого года. На создание такой куклы понадобилось 3 дня".

Сегодня у мастера почти полсотни кукол, несколько тематических серий. Люди-цветы, воины, карнавальные маски. Каждая работа - настоящее произведение искусства. Интересные образы и обилие деталей не оставили зрителей равнодушными.
Говорит Татьяна Тюменцева, посетитель выставки: "Хотелось бы спросить, как вот она делает сам наряд. Очень много - видите - на одной кукле очень много ткани, разных нарядов".

Любовь Пономарёва секреты мастерства утаивать не стала. Рассказала, что голова, руки и ноги - это "пластика". Материал, похожий на пластилин, который при нагревании в духовке, превращается в прочную пластмассу. Затем - проволочный каркас. Поролон создает объем. Заключительный и самый увлекательный этап - подобрать одежду и аксессуары для куклы.
Говорит Любовь Пономарева, член Союза художников РФ: "То, что невозможно найти, приходится делать самим. Своими средствами подручными. Из фольги, из жестянок. Из металлических деталей. Соединяешь, скрепляешь, чтобы что-то получилось. Вот эти все шлемы, раскрою секрет, из колокольчиков разных, "вороночек" маленьких".
 
Любимая работа - последняя. А лучшая кукла - та, которую еще не сделала, говорит художница. И добавляет: "Не бойтесь проявлять свои способности. Попробуйте что-то новое. Это сделает вашу жизнь ярче".
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Более полную коллекцию кукол можно посмотреть здесь<br />
    http://vkontakte.ru/album68158340_113084745<br />
    Но это конечно же не все. <br />
    Все время появляются новые и мы не успеваем их фотографировать. Да и лучше всего смотреть их в живую, а не на фото. Выставка супер. А почему нет комментариев?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций