Рекламный баннер

Физкультура желаннее выходных

Физкультура - любимый урок учеников 34-й школы. Впрочем, это не мешает им хорошо успевать по всем предметам. Все дело в том, что начиная со второго класса, на физкультуре дети катаются на коньках.

Физкультура желаннее выходных
Рекламный баннер
По расписанию - физкультура. Освобожденных от занятий нет. Этих уроков пятиклашки ждут даже больше, чем выходных. 2 академических часа на свежем воздухе. Возможность почувствовать себя настоящими фигуристами - это то, что заставляет влюбляться в этот спорт.
Александра Ташкенова, ученица 5 класса школы № 34: "На коньках удобнее кататься. Лучше даже, чем на горных лыжах. Даже удобней, чем просто ходить по снегу. Или по земле".

Лед - в нескольких шагах от школы. И именно наличие коробки натолкнуло взрослых на мысль - проводить уроки физкультуры на коньках. Нужно было лишь обзавестись снаряжением. И с этим справились сами. Два года подряд 34-я школа побеждала в конкурсе "Классных проектов". Гранд позволил приобрести все необходимое - теперь коньками обеспечены все школьники - со 2-го по 11 класс.
 "Мы работаем на коньках уже третий год. И у нас ребятишки на коньках, начиная со 2-го класса. И вот вчера у нас был урок у 3-го класса. 3-иклассники уже очень уверенно стоят на коньках. И, во-первых, самое важное - это здоровье", - комментирует Наталья Галушко, учитель физической культуры школы № 34.

Как в малине! Юра в классе единственный мальчик. И катается лучше всех. Навыки почти профессиональные. Он хоккеист. Нападающий городской юношеской команды "Звезда".
Говорит Юрий Разуков, ученик 5 класса школы № 34: "Начал я заниматься с 1 класса. К нам пришел тренер. Рекламу сделал, и я подумал - может начать. Вот и получилось. 5 лет уже. Если хочешь, то получится".

И все, чему научишься в детстве - пригодится и в пожилом возрасте - уверена Лидия Петровна. Среди детворы школьного логопеда и не сразу увидишь. В свои 68 лет Лидия Харитонова еще даст фору школьникам. Она личным примером подтверждает мнение: тело не забывает приобретенные даже очень давно умения.
 "А теперь вот! Как же вы решились? - А вот так! Корт под боком. Школа - ведь не только для работы, но и для души. Вечером здесь все освещенное. Музыка играет. Собирается вся округа. И маленькие, и взрослые - это центр культуры в Энергетике", - рассказывает Лидия Харитонова, логопед школы № 34.
 
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Первое, чему учатся школьники, - это стоять, и, что не менее важно, правильно падать. Главное - преодолеть страх. Тех, кто боится, как я, учителя буквально водят за руку. Но со временем, каждый решается на первый самостоятельный шаг".

Уроки физкультуры на коньках - это не самодеятельность. Учителя пользуются специально разработанной программой. Обучение фигурным "художествам" расписано на годы школьного обучения. Там нет виртуозных упражнений. Растить спортсменов - прерогатива тренеров. Учителя гарантируют снабдить школьников базовыми умениями: повороты, торможение, катание в обратном направлении. Любовь к катанию на коньках прилагается.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций