Рекламный баннер

Скандал в Красном Кресте

Скандал в братском отделении всероссийского общества Красный Крест. Председателя организации Ирину Потапову сместили с должности, обвинив в неграмотном ведении финансовой отчетности и высокой текучке кадров. Накануне на конференции был избран другой председатель. Им стала Ирина Михалищева, директор некоммерческой организации "Центр социальных программ".

Скандал в Красном Кресте
Рекламный баннер
Она считает, что не подчинилась требованиям областного отделения Красного Креста. Поэтому и лишилась своей должности. Ирина Потапова самостоятельно приняла решение - каких именно волонтеров отправлять на голландский тренинг. Она убеждена, что работала грамотно и самозабвенно. Говорит, что тратила личные деньги на реализацию проектов ООН в Братске. Однако сегодня вышестоящее руководство осталось недовольным, посчитав неграмотным ведение бухгалтерии.
Говорит Ирина Потапова, бывший руководитель местного отделения Российского Красного Креста: "Финансирование в этих проектах оно всегда отсутствует. Зарегистрировались мы и открыли счет 18 августа. Вот этот период мы вкладывали свои денежные средства. Когда деньги пришли на счет от грантодателей - 15 сентября. Как везде можно было отчитаться? Когда мы наняли бухгалтера, бухгалтер нам говорит, что мы не имели право проводить мероприятия".

Около 60 тысяч рублей личных денег пришлось потратить Ирине Потаповой и ее единомышленникам на реализацию проекта по профилактической работе с женщинами, вовлеченными в секс-бизнес. По нему в Братск пришел мобильный пункт и гуманитарный груз - большие партии средств контрацепции. Для бесплатной раздачи их женщинам группы риска. Однако потом эти презервативы странным образом попали под реализацию в торговую сеть.
 "Это очень серьезное правонарушение. Гуманитарный груз попал в продажу".

Бывший руководитель Красного Креста в Братске поясняет, что у грантодателей не было претензий к ее работе. Председатель областного отделения Марина Акулова утверждает обратное. Она даже получила письмо представителя ООН в области народонаселения о том, что они неудовлетворенны менеджментом проекта.
Комментирует Марина Акулова, председатель Иркутского областного отделения Российского Красного Креста: "К сожалению, проверки, которые регулярно проводились, показывали, что в организации очень высокая текучесть кадров, и те средства, которые были вложены в персонал, не оправдывали себя совершенно. А в связи с тем, что приходят новые люди, и, понятно, их квалификация уже не такая, как у тех, кто прошел обучение. Были выявлены и другие нарушения в ведении финансовой документации".

В Департаменте здравоохранения поддерживают позицию областной организации Красного Креста. Кроме проектов ООН, которыми вплотную занимались местные волонтеры, в Братске существует множество других проблем здравоохранения. Им Красный Крест должен был уделять особое внимание, но не уделял - считают в администрации.
 "Это в первую очередь работа по оказанию помощи людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Людям, кто пострадал в результате каких-то ЧС. Это и пожары, и землетрясения. И это не только в масштабах страны. Мы можем оказать помощь зарубежом. В частности, это касается города Братска. Этого практически не смогли организовать и показать", - комментирует Светлана Мухина, заместитель начальника Департамента здравоохранения

Выявив нарушения в работе местного Красного Креста, областные специалисты намерены были вообще закрыть отделение в Братске. Но решили дать вторую жизнь общественной организации, сменив председателя. Насколько верным было их решение, покажет время.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций