Рекламный баннер

Жизненно-необходимые лекарства

Люди, жизнь которых зависит от аппарата искусственной почки, с нового года перестали бесплатно получать часть препаратов. С такой жалобой в нашу редакцию обратилась телезрительница.

Жизненно-необходимые лекарства
Рекламный баннер
Наталья Александровна научилась с юмором относиться к собственным недугам. Без этого было бы еще тяжелее. Уже 10 лет женщина находится на инвалидности. И ни один день для неё не обходится без лекарств. Кроме основных препаратов для гемодиализа, ей прописывают, так называемые, гипотензивные - лекарства, которые нужны для снятия проблем, сопутствующих основному заболеванию.
Говорит Наталья Сизых: "Без них жить невозможно. Если давление под 280 подскакивает, мне приходится принимать кардофлекс. Другие не подходят. Именно эти. С января месяца гипотензивные средства отказались выписывать. Мотивируя тем, что пришло распоряжение из Иркутска: выписывать лекарства льготникам, не более, чем на 480 рублей".
 
Из перечня препаратов, предоставляемых Наталье Сизых бесплатно, выпали два препарата, на сравнительно небольшую сумму - около 200 рублей. При этом на одного льготника в месяц выделяется - 480 рублей. Федеральное правительство сократило финансирование. Так, в прошлом году, для обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями медикаментами, было выделено 79 миллионов рублей. В этом - только 38 миллионов.
"В 2009 году была существенно увеличена заявка. Мы подали заявку и нам выделили дополнительные средства. И мы могли закупать препараты за счет этих дополнительных средств. К сожалению, в этом году средств не выделено. И сумма составляет 480 рублей на одного льготника", - комментирует Олеся Лазарева, главный специалист провизор-организатор Департамента здравоохранения.

Жизненно-необходимые и, они же - самые дорогостоящие, лекарства пациенты получают бесплатно. Например, стоимость препаратов для гемодиализников составляет около 9 тысяч рублей в месяц. Приходится перераспределять средства между пациентами, чтобы обеспечить каждого самым необходимым. И пока это единственный выход.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций