Рекламный баннер

Страна контрастов

Сказочная Индия предстала перед братчанами во всей своей красе. В холодном сибирском городе начались дни культуры этого экзотического государства.

Страна контрастов
Рекламный баннер
Наши культуры настолько различны, что интерес вызывает буквально всё. Быт и праздники, кухня с её национальным колоритом и религия. Многовековую историю этого государства организаторы из централизованной библиотечной системы постарались уместить в три дня.
Говорит Марина Котенко, директор МУК "ЦБС" Братска: "Вообще индийская культура довольно популярна в России. Сами знаете, как популярны в народе индийские фильмы. Вспомните, когда шёл достопочтимый "Танцор диско", какие толпы на него ломились. Я думаю, всё идёт как раз оттуда. От наших бабушек и мам. Опять же вспомним "Хождение за три моря". Экзотика всегда привлекает. Тем более у нас недавно прошёл фестиваль Франции с огромным успехом, и мы опросили наших читатель. О какой стране они хотели бы узнать ещё и побольше? И это оказалась Индия".

Человек то, что он ест. К индусам это крылатое изречение имеет самое непосредственное отношение. Вегетарианское меню, минимум алкоголя и особый подход к приготовлению и приему пищи. Все это превращает ежедневную трапезу в особый ритуал. У индийской хозяйки вы не найдете вчерашнего борща или банок с заготовками. Готовится и съедается всё в один день. Приборы используются лишь во время приготовления. А вот едят в Индии руками.
"Для всех индусов пища - это Бог, и они относятся к этому с большим почитанием и уважением. Они готовят пищу только в чистой одежде и чистыми руками и очень ревностно следят за чистотой в момент приготовления трапезы. По количеству это должно быть не более сложенных двух ладоней вместе. Такой размер у нашего желудка. За один приём пищи употребляется именно такое количество. То есть, два или три раза поели, соответственно две, три ладони сложенные вместе", - комментируетТатьяна Виноградова, старший учитель общественной организации.

Культура Индии вообще насквозь пропитана ритуалами. Набожные индийцы во всем видят особое предназначение. Например, свадьба. Для девушки это не просто праздник, а испытание. Накануне обряда невесту буквально расписывают красками. Рисунки называются "менди". Наносит их специально обученный мастер и занимает это не один час.
Говорит Ирина Московских, мастер-универсал: "Невеста, когда выходит замуж, ей обязательно делают эти рисунки. Делается хной. Составляется специальная паста, на основе этой самой хны и делаются рисунки на руках, на стопах. После нанесения узоров невеста ни к чему не притрагивается. В противном случае, она считается запятнанной. Когда ритуал прошёл, тогда жених может снять с неё специальные салфеточки и оглядеть рисунки. Тогда всё. Она чистая, она вступила в брак. Это её невинность как бы. Чистоту женщины эти рисунки доказывают.

Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Индийский татуаж в стиле менди популярен не только у женщин, но и среди мужчин. В отличие от прекрасной половины, мужские рисунки более крупные и менее сложные. Никакого смысла в себе они не несут, а являются своеобразной данью моде".

Индийская хореография, знакомая россиянам по самым кассовым фильмам Боливуда, занимает особое место в местной культуре. Костюм, макияж и ритмичная музыка. Из всего этого состоит танцевальный спектакль.
 "Индийский танец, он всегда несёт смысловую нагрузку в себе. Соответственно, каждое движение, каждая хаста, движение руками что-то значат. Танцовщица рассказывает, ведет беседу своими движениями. В русских народных танцах, например главное это массовость и рисунок. Они, между прочим, тем и отличаются. У нас это рисунок, а в индийской хореографии это рассказ", - говорит Екатерина Власова, танцовщица.

Окунутся в экзотическую культуру такого знакомого и, в то же время, чужого народа можно еще в течение двух дней. Дни индийской культуры в Братске продлятся до среды.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций