Рекламный баннер

Полвека среднему образованию в Шумилово

Накануне в посёлке Шумилово весело праздновали юбилей. Не личный, а школьный. Местной среднеобразовательной исполнилось полвека. За несколько часов до торжества наши корреспонденты попытались выяснить, чем гордятся её ученики и педагогический коллектив.

Полвека среднему образованию в Шумилово
Рекламный баннер
Встретить директора на улице в костюме - не удивительно. В день юбилея он частенько наведывается в спортзал, он же - актовый, тёплого перехода к которому пока нет.
 "Вы не раненько у меня? - Здрассьте!!! - Здравствуй-здравствуй. Заходи".

К 50-летнему юбилею Шумиловская школа подошла с новым зданием: на месте прежнего его начали строить три года назад. В результате перепланировки появились дополнительные кабинеты, светлые и тёплые. Сейчас без стульев - потому что все унесены в актовый зал, где через пару часов начнётся концерт.
Говорит  Сергей Трофимов, директор Шумиловской школы: "Кабинет физики. Никогда его здесь не было. Электропроводка вот есть на 24 вольта. И вот такая... деньги в прошлом году дала область - на кабинеты физики для малокомплектных школ. И теперь вот лабораторные по физике у нас в работе есть. Дети так радуются, когда лампочка загорается. Аж визжат. Девчонки особенно пугаются".
 
Комплектам лабораторных работ по оптике, механике и молекулярной термодинамике могут позавидовать многие городские школы. В Шумиловской шансы стать академиками, литераторами и просто успешными людьми, на сегодняшний день, имеют 89 учеников. За их образование отвечают 16 учителей. В их числе - Татьяна, три года назад приехала сюда из Братска. И не пожалела.
 "Тут, в сельской школе, вообще специфика особенная. Классы маленькие, с каждым ребёнком можно позаниматься индивидуально, уделить ему время. Здесь кажется, легче и даже лучше идёт работа", - Татьяна РУСАНОВА, учитель музыки и рисования.

На недостаток внимания здесь действительно никто не жалуется. В каждом классе - по 7, максимум по 14 человек. Спутниковый Интернет, учебники и наглядные пособия в достаточном количестве, психолог, медкабинет, столовая - всё в шаговой доступности, под одной крышей. Почти никто не помнит, как со старого потолка сыпалась штукатурка, а пальцы мёрзли даже в перчатках, и ученики начальной школы на некоторые предметы ходили в основное здание за 200 метров. Даже в лютые морозы. Впрочем, кое-кого даже сейчас нужно заставлять учиться.
 "В школу неохота. Тут надо писать. А в садике - поел, поиграл. Поспал... ничего не надо делать. - Так ты ленивый? - Не так уж! Но в школу совсем немного охота. Только чтоб не так много уроков!" - говорит Даниил Укьянов.

Мотивацию на учёбу удаётся поддерживать на должном уровне. Об этом свидетельствуют данные успеваемости. Некоторые из них озвучили на долгожданном концерте в актовом зале, где многих учеников наградили и отметили. И дали возможность ещё раз блеснуть талантами. Впрочем, торжественную часть решили не затягивать: малыши утомились, а старшеклассникам каждый вечер дорог. До единых государственных экзаменов осталось не так уж много времени. Нужно готовиться.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "И всё же самый главный экзамен, по словам учеников и учителей, был сдан и принят не ими: его выдержало само здание. В эту суровую зиму, не смотря на 40-градусные морозы, ни одного занятия отменено не было".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций