Рекламный баннер

Фальшивый контролёр появился на Правом - молодая женщина собирает деньги на установку новых счётчиков и даже оставляет своим жертвам квитанции

Фальшивый контролёр появился на Правом - молодая женщина собирает деньги на установку новых счётчиков и даже оставляет своим жертвам квитанции

Рекламный баннер

Первые звонки поступили в "Энергосбыт" Правого берега в начале марта. По словам жертв, мошенница - молодая женщина, которая легко входила в доверие и предлагала установить новый счётчик всего за 150 рублей. Все, кто по собственной воле расстался с деньгами, проживали в деревянных двухэтажных домах. Лжеконтролёр среди прочих выбирала пожилых и тех, у кого в квартире нет телефона. Слух о действиях мошенницы распространился, но недостаточно быстро, иначе пострадавших могло быть меньше. Среди недоверчивых и уже осведомлённых - Мария Михайловна.
- Я уже слышу эти басни давным-давно. Никому не верю, тем более, денег не даю. И двери не открываю. Мне соседи рассказывали - с первой и четвёртой квартиры - что ходит женщина, обманывает и деньги собирает, - говорит Мария Кузнецова.
Услышав наши голоса в коридоре, без страха вышла соседка. Женщина призналась, что буквально месяц назад стала жертвой другого мошенника - хорошо одетого молодого человека. Который недорого предложил купить у него 10 банок тушёнки.
- И я ему отдала 220 рублей, он говорит: "Я сейчас принесу вам". И как ушёл, до сего времени ходит…с тушёнкой, - рассказывает Ольга Платоновна.
Предупреждён - значит вооружён. В "Энергосбыте" нам пояснили: всех, кого можно, после первых же случаев мошенничества контролёры предупреждали. А навести справки о любом из них просто - номер телефона конторы указан в книжках оплаты за электроэнергию.
- Вы, во-первых, живёте вокруг и всех нас знаете. Во-вторых, работники у нас имеют удостоверения определённого образца. Оплату на квартире за электроэнергию мы не берём, ведь это надо через кассу пропустить, и только квитанция вместе с чеком может считаться документом, подтверждающим оплату, - объясняет Елена Тимофеева, бригадир контролёров "Энергосбыта".
История получила неожиданное развитие: потенциальная жертва вовремя спохватилась и отняла у мошенницы сумку, и принёсла её в "Энергосбыт". В ней оказались несколько квитанций, каждая на сумму 200 рублей, с адресами и датами. В милиции Правого берега пояснили: мошенница уже установлена даже без этого вещдока. И находится под подпиской о невыезде.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций