Рекламный баннер

Стельба по летящим мишеням

В Братске возрождается незаслуженно забытый вид спорта. В минувшие выходные впервые за несколько лет на собственной площадке оздоровительно-горнолыжного комплекса "Орехов камень" прошли соревнования по стендовой стрельбе в упражнении спортинг-компакт.

Стельба по летящим мишеням
Рекламный баннер
Стрелять по летящей мишени в минус 25 охотникам не привыкать. А именно они - основные участники соревнований. Программа - 15 мишеней. Столько же в финале. Критерий поражения цели - видимый осколок. Ярко-оранжевые мишени выстреливают с разных сторон площадки. Не заметить ее трудно. Впрочем, также, как и попасть.
Говорит Владислав Буянов, член правления национальной федерации спортинга России, г.Санкт-Петербург: "Эта площадка на самом достойном уровне. Она оборудована более чем достаточным количеством машинок, причем это оборудование лучшее в мире - фирмы "Лепарт", которая однозначно мировой лидер, участник олимпийских игр. И город Братск становится действительно настоящей спортивной ареной."

По команде стрелка оператор на пульте дает старт мишени. Установки летательных машинок позволяют делать разные уровни сложности, менять углы выстрела. На это раз вылеты были настроены таким образом, чтобы мишени были доступны даже для начинающих. Спортинг, в отличие от стендовой стрельбы, вид спорта молодой. Его выделили в отдельную дисциплину лишь в 96-м году.
"Это не только хорошо. Это очень хорошо. Так как в Братске 4500 охотников, которым некуда себя приложить, чтобы познакомиться со своим личным оружием. Этот вид спорта идет как охотничий вид спорта", - комментирует Геннадий Штырхунов, главный судья соревнований

В финал вышли шесть лучших стрелков. В личном первенстве, набрав 27 из 30 возможных очков, победил Андрей Потапов. В командном первенстве лидерами стали спортсмены Центрального округа. После первенства все желающие могли попробовать себя в стрельбе по летающим мишеням. Соревнования же по спортингу будут проводиться на Ореховом камне постоянно, говорят устроители. Ближайшие - уже в начале марта. Далее - май. Год по стендовой стрельбе в Братске обещает быть насыщенным.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций