Рекламный баннер

Социально-экономическое развитие Братского района

Количество индивидуальных предпринимателей выросло больше чем на сотню, а у населения - после 15-летнего перерыва - стали вновь закупать мясо! О показателях социально-экономического развития Братского района в 2009 году отчитывался мэр Александр Старухин.

Социально-экономическое развитие Братского района
Рекламный баннер
Отчёт мэра значился первым пунктом в повестке заседания районной Думы. Депутатам и приглашённым доложили: пусть кризис стороной не обошёл, но есть и положительные моменты. На фоне того, что объём выручки в таких отраслях, как строительство, торговля и транспорт снизился, порадовали инвестиции: благодаря вложениям "Газпрома", в поселке Зяба заработала котельная. К газу стали подключать частников: в перспективе 2010 года это 113 домов. Денежные вливания ощутили лесная промышленность и сельское хозяйство. По объёмам лесозаготовок в 2009-м вышли на уровень более трёх миллионов кубометров, что после "провального" 2008-го, когда цена на древесину была очень низкой, а погода препятствовала заготовке, очень поддержало занятых в отрасли людей. Однако за год в сфере лесопользования было возбуждено две сотни уголовных дел, а количество рабочих мест неуклонно снижается.
Александр Старухин, мэр МО "Братский район": "На протяжении последних лет прослеживается чёткая тенденция по снижению рабочих мест в лесозаготовительной отрасли. Что вызвано, в первую очередь, реорганизацией предприятий, входящих в структуру ООО "УЛИЛ", и вводом в эксплуатацию новой техники. Так, в 2008-ом, по крупным и средним предприятиям численность работающих уменьшилась на 214 человек, в 2009-ом - тенденция снизилась до 76 человек".
Хозяйству "Гелиос" был присвоен статус племенного - 200 породистых коров существенно пополнили поголовье крупного рогатого скота, которого по сравнению с 2008 стало больше почти на треть - сейчас в районе около 11 тысяч бурёнок. А это 7700 литров молока в день. У сельчан стали принимать мясо, этого в районе не делали уже почти 15 лет. Учитывая то, что государство в 2009-ом сократило объём финансовой поддержки сельского хозяйства почти вдвое, показатели хорошие, считают чиновники.
Александр Старухин, мэр МО "Братский район": "Темпы роста в сельском хозяйстве сохранились и в 2009-ом, не смотря на кризисные явления. Индекс физического объёма за год составил 111,8%. Прослеживается чёткая тенденция к увеличению объёмов пашни в обработке. По сравнению с 2004-ым площадь пашни увеличилась на 12, 2 тысячи гектар и составляет сегодня 44, 9 тыс. гектар".
А вот в хозяйстве жилищно-коммунальном до хороших показателей ещё далеко, посетовал докладчик. Больше 107 тысяч квадратных метров жилья в районе в статусе ветхого или аварийного, инженерные сети в работе, но сильно изношены. Отчасти в этом есть вина населения.
Александр Старухин, мэр МО "Братский район": "Задолженность за 2009 год составила 17, 3 миллиона рублей, собираемость с населения - 91%. Недопустимо иметь такую задолженность".
В наступившем году, сказал мэр района, ждать благополучного разрешения множества социальных вопросов не стоит. Существенных финансовых потоков из областного и федерального бюджетов не предвидится, даже не смотря на участие в нескольких программах. Рассчитывать стоит на банковские средства. Так, самым масштабным проектом 2010-го в районе остаётся строительство свинокомплекса на 120 тысяч голов, если кредитная заявка будет одобрена.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Только с каких пор названия поселков, а именно Зяба, берутся в кавычки?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций