Рекламный баннер

Дополнительные места в детских садах

В детском саду поселка Порожский прибавление. Сегодня там открыли новую группу - на 25 мест. Для родителей и дошколят устроили настоящий праздник.

 

Дополнительные места  в детских садах
Рекламный баннер
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Раньше здесь был школьный клуб. но здание почти не использовалось. Ремонт и переоборудование сделали всего за два месяца. И сегодня открыли новую группу детского сада - "Светлячок".
25 детей, от 3-х до 4-х лет. На полный день пока никто из них не остается. Даже новенькие кроватки ещё не все опробованы. Малыши должны привыкнуть к новой жизни. И все же первые плоды детсадовского воспитания уже налицо: вчерашние младенцы старательно собирают игрушки и уже научились обращаться с умывальником.
Светлана Гвоздкова, заместитель заведующей ДОУ № 1 по воспитательно-методической работе: "Декабрь и январь - все каникулы работники находились здесь. Хотели открываться с первого февраля - но морозы нас здесь немножечко затормозили. Дети не ходили. Хотелось бы улучшить наши условия, чтобы работники не носили воду. С водой, туалетом, чтобы эта проблема была решена. И уборку проводить, и работу. Всё-таки у нас много детей - 25".
Здесь почти все новое. Игрушки покупали родители. Средства на мебель - из городской казны. Шкафы, стульчики, кровати заказывали в Ангарске. Это оказалось дешевле, чем в Братске. Многие из сегодняшних "светлячков" своего места в детском саду ждали чуть ли не с рождения.
В поселке Порожский на очереди в детский сад стоят 150 малышей. Всего по Братску эта цифра составляет более пяти тысяч человек.
Константин Кулинич, начальник департамента образования: "Сейчас у нас строительство в 26 микрорайоне, на рассмотрении. Буквально каждую неделю у нас контролируется этот вопрос. Процесс двигается. На 769 детский сад проектно-сметная документация готовится".
Сегодня 20 дополнительных мест появились и в 135 детском саду. Теоретически открыть новые группы можно во всех детских садах. Если переоборудовать под спальни и игровые комнаты спортивные и музыкальные залы - именно так и поступили в 135 дошкольном учреждении. Но в администрации города массово на такие шаги не идут. Чтобы не приносить в жертву количества качество дошкольного образования.
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций