Рекламный баннер

"Волшебный мир бисера"

Новая интерактивная выставка работает в музее "Ангарская деревня". Сегодня авторы работ провели там первый мастер-класс.

"Волшебный мир бисера"
Рекламный баннер
В мастерской кипит работа. Для ребят из Дворца творчества детей и молодежи, изучающих краеведение, это как практическое занятие. Одно дело узнавать об истории и обычаях из книг и рассказов, и совсем другое - самому попробовать то, чем занимались на Руси много веков назад.
Нина Сергеева, мастерица: "Сначала украшали мелкими камешками, потом пошли бусинки стеклянные, сейчас уже, пожалуйста, всяких размеров. Раньше одежду украшали ими, обувь расшивали".
Нина Сергеева и Тамара Лысенко - подруги. Впервые попробовали бисероплетение всего 4 года назад. А сегодня они сами учат этому увлекательному занятию. В роли педагогов мастерицы выступают впервые. Говорят, что для успеха нужно совсем немного.
Тамара Лысенко, мастерица: "Это терпение, усидчивость и от всех проблем, которые назревают, нагнетают просто отвлекаешься. Потому, что бисер считаешь. Сидишь, считаешь бисеринки, отвлекаешься от всего полностью".
Сегодня ребят учат основам - они делают маленькие цветы. Но из таких фрагментов потом может получиться настоящее чудо - целое дерево или горшечное растение. Такое с расстояния не отличишь от настоящей. Правда, это задание для особо увлеченных натур. Требует много времени и сил. Это не для всех, уверен Андрей Фоминых.
А вот другой представитель мужской половины, оспаривает это мнение. Делать красивые вещи способны не только девочки.
Иван Савицкий: "Я бисером занимаюсь уже давно. Я уже много делаю из бисера - даже животных уже пробовал делать".
Первый мастер-класс понравился и ученикам и организаторам. Последние рады продолжить такое общение. И приглашают всех желающих - и детей и взрослых - в мастерскую музея. На урок лучше записаться заранее.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций