Рекламный баннер

Депутат Елена Садовникова

Депутат городской Думы трех созывов, заместитель председателя Думы нынешней и главный врач городской больницы №3. Елена Садовникова - депутат по 22-му избирательному округу, в нашей программе.

Депутат Елена Садовникова
Рекламный баннер
Биографическая справка:
Елена Садовникова, 48 лет.
Братчанка, окончила городское медучилище, а затем Иркутский медицинский институт.
С 1989-го по 1997-ой гг. - врач-терапевт ГБ №3,
С 1997-го - главный врач ГБ№3,
В 2000-м г получила диплом Академии государственного и муниципального управления при Президенте РФ,
Обладательница премии "Золотая птица" Всероссийского конкурса деловых женщин России,
Депутат городской Думы 3, 4 и 5-го созывов.
 
Заместитель председателя Братской городской Думы, член постоянной депутатской комиссии по экологии.
Корр.: Скажите, как вы в целом оцениваете соц-экономическую ситуацию в Братске и в здравоохранении, в частности. Насколько дума способствует решению проблем в этой области?
Е.С.: На сегодняшний день, несмотря на то, что кризис еще далек от своего завершения, я считаю, что она стабильна, но от своих лучших времен далека. И это чувствуется и при общении с населением, так как уровень жизни горожан значительно снизился. Много вопросов по повышению оплаты за проезд, по повышению тарифов ЖКХ и при этом не повышении з/п у бюджетников. Бюджет здравоохранения значительно отличается от того, что был 2 года назад. Практически прекратилось финансирование большинства программ, которые были. И на этот год осталось только программа по оснащению медицинским оборудованием на 10 млн. руб., которые будут включены в бюджет. Это для нас важно. Все работают в режиме жесткой экономии. Финансирование здравоохранения происходит из нескольких источников - средства ОМС, бюджета и от предоставления платных услуг.
Корр.: Долгое время в Братске действовала программа по поддержке детей, больных астмой. Почему она прекратилась и когда возобновит свою работу?
Е.С.: Если вы помните, то в Братске работало много различных программ, и федеральных и городских. Сегодня таких программ нет, но платежи от предприятий за загрязнению окружающей среды поступают. До прошлого года это финансирование было, оно прекратилось только в этом. И на последней комиссии по экологии этот вопрос обсуждался. И было принято решение о том, что будет рассматриваться вопрос, при уточнении бюджета, что из этих экологических платежей будут выделены средства на приобретения препаратов для детей, больных астмой. Как промежуточный вариант, возможно, будут выделены средства из резервного фонда администрации на приобретение препаратов.
Корр.: Правобережный округ - самый отдаленный и самый проблемный. Какова, на ваш взгляд, социальная обстановка в округе?
Е.С.: В целом можно сказать, что она стабильна. Так как люди в этом округе уже давно не жили очень хорошо. Социальная революция не назревает, так как вообще россияне, братчане, правобережцы - люди очень терпеливые. Они добросовестно ходят, обращаются во все инстанции. Очень люди законопослушные, хотя живут бедно. У меня было коллективное обращение от жителей так называемого Ангарского поселения. Это внеплановые застройки. Люди там живут давно, но прав не имеют. Сегодня, завтра буду встречаться со Шнейдером по этому вопросу и мы будем разговаривать о том, как им помочь, чтобы люди оформили свои права. Второй очень важный вопрос - по 88-му д/с Нет подъезда и нет места, где остановиться. В этом году, когда весной обследуем эту территорию, эти подъездные пути и организуем там карман подъездной. В 2008-м выделили 3 млн. руб. на снос сараев внутриквартальных. Работа была сделана. Откладывали долго. Кризис закончился. Эту работу надо сделать. Сейчас по обращениям граждан на 2 квартал я написала свои пожелания в повестку рабочей комиссии по городскому хозяйству. Необходимо разработать положение по переселению из ветхого и аварийного жилья. Так как на сегодняшний день какого-то определенного принципа, которым можно объяснить - нет. Всем должны быть понятны правила переселения.
Корр.: Прошлый год все называли кризисным. Ваш прогноз на этот год. Чего ждете?
Е.С.: Я думаю, что по своей напряженности он будет не меньше, чем этот. Конец кризиса не раньше 2012 года. Сейчас все направлено на то, чтобы сохранить уже имеющуюся инфраструктуру, чтобы все работало, чтобы мы сохранили людей, которые работают у нас в бюджете, промышленные предприятия, ИП. Должно быть найдено равновесие, при котором отступления назад не должно случиться. Бюджет составлен достаточно сбалансировано, поэтому, думаю, что все идет в плановом порядке.
Корр.: Для чего женщине, которая занимает должность, достаточно большую, третий депутатский срок?
Е.С.: Это жизненная позиция. Можно ныть потихоньку, быть всем недовольным. А можно что-то делать, чтобы было лучше. Это просто мое жизненное кредо. Что мне не все равно, что происходит. И если можно изменить, значит, надо изменить.
Корр.: В последнее время все больший вес приобретают женщины в политике. И как показывает практика, их деятельность очень эффективна. Я желаю вам максимально эффективной работы на своей непростом округе.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций