Рекламный баннер

В Ангарской деревне проснулись медведи

Вопреки показателям термометра, весна в Братске уже началась. В Ангарской деревне на днях проснулись медведи. Пока они предпочитают отсиживаться в берлоге, но иногда выходят на человеческие голоса. Как скоро весну смогут почувствовать и люди?

Рекламный баннер

Ведущая метеовыпуска Юлия Франскевич обрабатывает прогноз погоды на пятницу. Как и все последние дни, в тексте рядом с показателями температуры ни одного знака плюс.
"Спасибо, до свидания. Ну вот, опять холодно. Наверное, весна в этом году забыла к нам дорогу", - высказывается Юлия.

 

В местном гидрометцентре говорят, во всём виноват активный сибирский антициклон. Запас холода, накопленный за эту морозную зиму, сейчас просто не даёт пробиться тёплому фронту.
"Это связано с фоном повышенного давления, с общим фоном повышенного давления над нашими районами. Тёплый воздух не может пробиться через купол высокого давления. Пробиться и задержаться, и сделать своё тёплое, хорошее дело", - объясняет Ирина Брюханова, заместитель начальника братского гидрометцентра.


За городом, в настоящем лесу, по-прежнему властвует зима. Приход весны почувствовали только медведи. Живые экспонаты Ангарской деревни Миша и Маша уже проснулись. Миша уже несколько дней активно красуется перед посетителями. Маша тоже не спит, но отсиживается в берлоге. Смотрители музея надеялись, что это связано с прибавлением в медвежьем семействе. Но теперь уже ясно - и этой весной чуда не случилась.


"Нам интересно было, да, втайне ждали маленьких мишек", - рассказывает Николай Шевгенин, смотритель музея "Ангарская деревня".


За неимением малышей, главным развлечением медведей станут бассейны. Воду завезут, как только установится стабильная плюсовая температура. По словам синоптиков, это произойдет совсем скоро. Называется даже точная дата прихода весны - 15 апреля.

Марина Головаш
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций