Рекламный баннер

"Музыка сближения"

Это проект, призванный помочь трудоустройству и социальной адаптации инвалидов. Он охватывает людей с ограниченными физическими возможностями от 19 до 25 лет. Первый участник проекта - Иван Макаров. Сейчас парень осваивает профессию ди-джея.

"Музыка сближения"
Рекламный баннер
Место МС ночного клуба ему уже гарантировано. И даже больше - парня приглашают на работу в другие города.
Еще не вечер. И первые посетители придут не раньше, чем через два часа. Но Иван уже стоит за диджейским пультом. Это затишье - его время. Ведь он еще только учится. Три раза в неделю. По два часа. Занятия по индивидуальной программе. Музыкальный, увлеченный, творческий. Он уже мечтает провести свою вечеринку. Когда ему, как музыканты оркестра дирижеру, будет подчиняться живая танцующая толпа.
Иван Макаров, ученик ди-джея: "Да, я жду этого момента. Я буду ощущать всплеск эмоций, адреналин. Впервые перед таким количеством народа - маленько будет не по себе, но я втянусь постепенно".
Он даже творческое имя себе уже придумал. МС Индивид. Иван Макаров - первый участник программы "Музыка сближения". Созданной для таких, как он - людей с ограниченными физическими возможностями. Искусство создавать клубную музыку преподает профессиональный ди-джей.
Валентин, ди-джей: "Сейчас будем проходить различные стили, и хорошо это у него получается. Тоже считаю, что это хороший проект. Я им доволен".
Возможность стоять за диджейским пультом Иван оценивает как едва ли не самое главное событие в своей жизни. Когда он был ребенком, медики не сомневались - передвигаться он будет исключительно на коляске. Детский церебральный паралич - этот диагноз и сегодня для многих звучит, как приговор. Но бабушка Ивана не смирилась. И смогла поставить внука на ноги.
Любовь Лялина, родственница Ивана: "Самостоятельно он сидеть не мог в 5 лет. Возила по курортам. Операции делали на ногах - постепенно, постепенно. Сейчас - более-менее".
Сейчас Иван даже тростью не пользуется. Для него это вопрос принципа. Учится в колледже. На третьем курсе. Профессия программиста стала для него компромиссом ограниченных возможностей и дальнейших перспектив.
Иван Макаров: "Если идти куда-то на завод - там нужно ходить, что-то делать. Сильно долго тоже не получится - программист - это сидячая работа, поэтому и пошел на неё".
И все же статус инвалида Иван не считает жизненной трагедией. И уж точно не сомневается: он будет твердо стоять на ногах. Организаторы программы помощи молодым людям с ограниченными физическими возможностями считают, что это успешный дебют хорошего дела.
Иван Тирских, специалист по делам молодежи Общества инвалидов: "Люди приходили, но по физическим возможностям не смогли этим заниматься. Кому-то тяжело стоять, кто-то понимал, что не может просто этим заниматься. И в итоге остался один Иван. В целом скажу, что проект движется - им заинтересовались в других городах - и в Москве. Так что могу сказать, что Ваня - он точно трудоустроен".
В обществе инвалидов ждут молодых и инициативных - людей с ограниченными физическими возможностями. Специалисты обещают помочь каждому найти дело по душе.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "В свободное плавание по морю музыки Иван отправится через пару месяцев, когда закончится учеба. Но уже сейчас решается вопрос о его первых и сразу, же больших гастролях. Список городов пока не утвержден, но уже точно известно, что там обязательно будут Новосибирск, Хабаровск и Москва".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций