Рекламный баннер

Тёплое увлечение

Валяние шерсти. Этот новый вид рукоделия освоила братчанка Елена Асташова. В её коллекции только эксклюзив: бижутерия, елочные игрушки, элементы гардероба.

Тёплое увлечение
Рекламный баннер
Для этой техники годятся овцы только одной породы - австралийский меринос. У них шерсть самая тонкая. Но Елена говорит, что для валяния сгодится и шелковистая домашняя кошка.
Шерсть, горячая вода и мыло. Остальное - вопрос времени и мастерства рукодельницы. Ворсинки шерсти должны надежно спутаться между собой.
Коротать это время у мастериц принято за длинными разговорами. Елена вспоминает: этим увлечением она "заразилась", когда жила в Новосибирске. Среди местных рукодельниц валяние шерсти сегодня на вершине популярности. А вот в Братске ни сырья, ни инструментов пока не продают. Все необходимое мастерица заказывает через интернет. За своим любимым делом Елена готова проводить дни напролет. Говорит, любовь к сотворению красоты своими руками - впитала с молоком матери.
Елена Асташова, рукодельница: "У меня мама занималась рукоделием, бабушка тоже. Я сама к этому стремилась, мне было интересно попробовать. Мне было лет пять, когда я сшила костюмчик для медведя".
Бусы, игрушки, сувениры и даже одежда. Елена с легкостью раздаривает все это друзьям и знакомым. Потому что каждая последующая вещь у неё всегда лучше предыдущей. Сейчас планирует свалять себе пальто. А к осени и вовсе выйти из творческой тени. Елена подготовит авторскую выставку. Возможно, в качестве самодеятельного художника общества "Колорит".
 
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций