Рекламный баннер

Кто прав?

Работники одной из управляющих компаний оспаривают свою заработную плату в суде. По мнению коммунальщиков, оплату труда им незаконно занижают.

Кто прав?
Рекламный баннер
Правозащитники ссылаются на постановление губернатора и статьи в законах. Ответчик пока ничего не комментирует.
Валерий Есев - уже бывший работник первого Жилтреста, но продолжает судиться с работодателем. Он уверен, что заработную плату в коммунальной компании ему рассчитывали неправильно. По его словам, оклад занижали в три раза.
Валерий Есев, бывший работник ООО "Жилтрест-1": "Я около полутора лет назад приехал из Иркутска в этот город. Там сантехники получают от 12 до 15 тысяч. Тут, несмотря на то, что есть северная надбавка 50%, они получают в 2 раза меньше. Но, когда я устроился сюда работать, я обслуживал участок в 2 раза больше, а получал зарплату в 2 раза меньше, чем в Иркутске".
Сегодня в Братском городском суде рассматривается коллективный иск работников первого жилтреста. Действия управляющей компании оспаривают 5 человек. Правозащитник Елена Зюзина, представляя интересы работников, ссылается на два основных документа. Отраслевое тарифное соглашение, которое действует по всей России. По нему работник первого разряда должен был получать оклад не ниже 4 тысяч 375 рублей. Правозащитник утверждает, что фактически оклад составлял чуть больше полутора тысяч. Второй документ, который фигурирует в деле - постановление губернатора.
Елена Зюзина, правозащитник: "Существует постановление главы администрации Иркутской области. В  соответствии, с которым с 93-его года на территории Братска установлен районный коэффициент о заработной плате – 40 %. Ответчик у нас установил работникам 30% районный коэффициент. То есть заниженный на 10%".
Доводы правозащитника и истца письменно подтвердили в прокуратуре и инспекции по труду. Интересы управляющей компании – "Жилтрест -1" в суде представляет юрист Светлана Огибенина.  До решения суда она отказалась от комментариев.
Светлана Огибенина, начальник юридического отдела ООО "Жилтрест №1": "Все наши разъяснения, возражения по предмету этого иска излагаются в судебном заседании, поэтому никаких комментариев до принятия решения до суда, мы не будем давать. С целью лишения возможности каким-то образом воздействовать на судебные органы".
Решение суда по этому делу ожидается в ближайшее время.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    так себе зарплату управленцы сделали ооооочень большую! а работяги значит и так перебьются!требований(не обоснованных) всё больше,а зарплата все меньше.раньше хоть жильё давали .......
  • OldUser
    Света Обгубененная, и прочие тебе подобное юридическое отродье, искренне желаю увидеть когда такие как вЫ "вылетите на улицу", и очень воодушевленно порадуюсь если хоть один человек пойдет с вами подавать в суд...<br />
    Кого вЫ мразины защищаете???...<br />
  • OldUser
    В. Есеву, терпения, здоровья, выдержки, хладнокровия и адекватного судью...<br />
    Н.Чабулина, хотелось бы узнать продолжение... У меня, как и у всех в городе, з/п серая в конверте,и отпускные и прочие начисления я только на бумаге и вижу, когда в ведомости расписываюсь... Однако, богатый я человек!!!, по этим ведомостям...
  • OldUser
    глубоко уважаемая Н.Чабулина огромная к вам просьба:опубликуйте результаты .чем всё закончится и восторжествует ли справедливость и разум или чиновники всё так же будут набивать свои карманы за наш с вами счёт!
  • OldUser
    Конечно хотелось бы разобраться до конца в этой проблеме. Как понимать эту сумму 4375 руб. это все начисления на прямую ставку по перворму разряду или весь оклад с северными и районными начислениями.Вот я работаю по первому разряду 165 часов в месяц 23 руб в час. получается 3854 руб ставка 1 разряда, а на неё накручиваются все остальные проценты, правильно ли это или нет вот тут непонятки. То что народ обманывают и по крупному это уже не секрет. Вот только надо найти способ борьбы с этим читновничьим бемпрределом.Хорошо бы узнать результаты судилища.А Света такой же раб, как и мы и не надо её оскорблять Смотрите фильм "МЕЧЬ"
  • OldUser
    В Братске общепринятая практика-платить рабочим мизерную зарплату. Сам десять лет трудился рабочим, т.ч. не понаслышке знаю. Пашешь по 12 часов в день, лично производишь ту продукцию, за счет которой существует предприятие, а получаешь в два раза меньше, чем паршивый бухгалтер, раскладывающий пасьянсы 8 часов подряд. Как тут недавно кто то задал вопрос знакомому бизнесмену: "Почему ты платишь своим рабочим по 6-8 тысяч, ведь реально можешь платить больше?" Ответ убивает простотой: "А в Братске все столько платят, зачем же я буду больше." Вопрос о процентном содержании зарплат в доходах предприятий давно нужно выносить на федеральный уровень, да только при нынешнем правительстве у нас такого в принципе быть не может...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций