Рекламный баннер

За нарушение пенсионных прав предусмотрены штрафные санкции

69 тысяч человек в Братске и районе могут пострадать от действий нерадивых работодателей. Речь идет о тех фирмах и организациях, которые до сих пор не передали в Пенсионный Фонд сведения о своих сотрудниках за прошлый год.

За нарушение пенсионных прав предусмотрены штрафные санкции
Рекламный баннер
Взносы в размере более 2 млд. рублей за 2009 год перечислены, а вот данных за кого именно поступил платёж - до сих пор нет. Хотя последний срок приёма информации - 1 марта. В Пенсионном фонде обеспокоены - если сведения о застрахованных лицах поступят к ним поздно, либо вообще не будут представлены, то будущие пенсионеры могут потерять целый год стажа. Что отразится на страховой части пенсии.
Светлана Прошутинская, заместитель начальника Управления ПФ в Братске и Братском районе: "С точки зрения накопительной части пенсии картина выглядит еще более удручающей. Потому, что если мы не занесём информацию о накопительной части пенсии, то этому застрахованному лицу нечем будет распорядиться. Т.е. в одном случае мы теряем права пенсионные, в другом случае мы с вами начинаем терять уже реальные пенсионные деньги".
Такой забывчивостью, в основном, "грешат" индивидуальные предприниматели и небольшие фирмы, говорят специалисты.  И добавляют - за нарушение пенсионных прав предусмотрены штрафные санкции. Но время исправить ситуацию еще есть. Сведения будут принимать еще 5 рабочих дней, до 1-го марта.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций