Рекламный баннер

Свой Михасенко. Детскому писателю исполнилось бы 74 года

Сегодня День рождения Геннадия Михасенко. В библиотеке имени известного детского писателя сегодня показывали экранизацию его повести "Пятая четверть". В числе приглашенных были самые близкие друзья Геннадия Павловича.

Свой Михасенко. Детскому писателю исполнилось бы 74 года
Рекламный баннер

В этом четверостишии - неутолимое желание автора, чтобы его произведения всегда были понятны и интересны читателям. Сегодня Геннадию Михасенко исполнилось бы 74 года. Почтить память писателя собрались те, для кого он, прежде всего, был другом. Посмотреть экранизированную почти 30 лет назад "Пятую четверть". Среди них Зоя Ян-фа, директор первого книжного магазина Братска. С ней Геннадий Павлович нередко советовался, когда писал свои произведения.
"У каждого он свой. Как Марина Цветаева говорила, у каждого свой Пушкин. Также у каждого свой Михасенко", - рассказывает Зоя Ян-фа. 
Алексей Гоголицын знал его совсем другим. У них была настоящая мужская дружба. Вместе строили дачу. Вместе путешествовали на катерах по Ангаре. И, наконец, вместе работали. Алексей Владимирович рассказывает: инженеру-строителю по специальности, в 60-х годах Геннадию Михасенко предложили стать начальником конструкторского отдела. В писателе боролись физик с лириком. И он выбрал творчество. И бросил работу.
"Я почти ничего его не читал. Я читал его стихи, о которых мало знают. Он писал для друзей эпиграммы. Стихи. Иногда хулиганские. По-моему, писать стихи у него получалось лучше, чем проза для детей", - говорит Алексей Гоголицын.
"Одобрение от Гоголицына, настроенного весьма критически ко всему, это вещь редкая, а потому трижды ценная". Это слова из неопубликованной рукописи Михасенко. Их несколько. И в библиотеке имени известного писателя мечтают, что когда-нибудь они выйдут в свет. А к юбилею автора, уже к следующему году библиотекари планируют выпустить фильм воспоминаний о Михасенко. Съёмки уже начались. На нескольких дисках - интервью друзей Геннадия Павловича. В них писатель открылся с новой, совершенно неожиданной стороны.
"Оказывается, он был глубоко верующим человеком. Таким мы уже не увидим это и не узнаем, потому что квартира его не сохранилась. Оказывается, когда входили в его кабинет, у него на стене стоял белый деревянный крест", - рассказывает Надежда Рудюк, главный библиотекарь библиотеки имени Михасенко.
Совсем недавно фонд музея Михасенко пополнился книгами автора на иностранных языках, изданными в Грузии, Чехословакии, Англии, Германии. Их передала вдова писателя Галина Михасенко.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций