Рекламный баннер

Выставка кукол-оберегов

Выставка кукол-оберегов открылась в библиотеке имени Наймушина. Автор всех экспонатов - врач-педиатр Ирина Черных. Она убеждена в исцеляющих свойствах кукол. В гостях у мастерицы, которая возрождает старинную русскую традицию изготовления кукол, побывала наша съёмочная группа.

Выставка кукол-оберегов
Рекламный баннер
- Из далёких времён языческих прибежали к нам парочка неразлучников - оберег жениха и невесты.
У Ирины Черных их уже несколько десятков. И у каждой куклы - своё предназначение. Обереги - Берегиня, Покосница, а также куклы-потешки. "Вертеть", то есть делать куклы, Ирина начала полгода назад. Когда ушла на пенсию. И теперь педиатр с тридцатилетним стажем авторитетно заявляет: такие игрушки должны быть у каждого ребёнка с рождения.
"Дети часто плачут, беспокоятся, и вот ещё с древности вот эта куколка-бессонница - из платочков делается, её скрутили, подложили рядом и приговаривают "сонница-бессонница, не играй моим дитём, играй этой куклой" - и ребёнок засыпал. А чтобы не болел - повесить над колыбелькой куколки-куватки. В них тайна. Никто не знает, почем они так называются", - говорит Ирина.
Лоскутки натуральных тканей и нитки. Вот и вся анатомия куклы. Согласно канонам, при изготовлении нельзя использовать иголки и ножницы. В старину верили: уколов оберег, можно навредить человеку, для которого он сделан. Куклы-потешки - совсем другое дело. Забавные ляльки, кот-Баюн и авторские куклы имеют даже элементы вышивки. Терапевтический эффект такого рукоделия Ирина Черных проверила на себе. И даже больше: врач убедилась в исцеляющей силе кукол-оберегов.
"Я возвращаюсь к жизни. Я после тяжелой операции. Была никакая, уже попрощалась с этим светом, а теперь вернулась и хочется жить. И хочется этим поделиться. И кому-то рассказать", - говорит Ирина Черных.
Чтобы рассказать о давно забытой русской традиции, Ирина Черных подготовила выставку. Перед открытием волновалась. Будет ли интересно детям то, чем она готова заниматься часами напролёт. Но первые же посетители развеяли страхи. От кукол пришли в восторг. Рукодельницу закидали вопросами. Тряпичные куклы не оставили равнодушными даже мальчишек. А девочки оказались единодушны во мнении: эти красавицы лучше, чем Барби, и даже новомодные Братцы: "Мне нравятся куклы, потому что они очень красивые и одеты красиво. Они звенят и красные. - Я их буду из верёвки делать, из платочков, из ножек".
- Вот этот оберег – ангела – мы забираем с собой. Ирина Черных подарила нам ангела, чтобы в редакции Новостей БСТ всегда царили спокойствие и благополучие.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций