Рекламный баннер

Тёщины вечерки

Тещины вечерки - именно так называется пятничный, пятый день сырно-масленичной недели. И, несмотря на то, что официальное празднование Масленицы в городе из-за морозов перенесли, братчане пекут блины, поют песни и даже сжигают чучело зимы.

Тёщины вечерки
Рекламный баннер
С припеком и без, ржаные и гречишные, с творогом, сыром и вареньем. Для них - это уже традиция - встречать и провожать масленицу тесным ветеранским кругом.
Инна Полосина, председатель ветеранской организации 4-го микрорайона: "Сегодня, по поверью, должна прийти теща к зятю на блины.  А у нас одни тещи! Я помню из своего далекого детства - мы запрягали лошадей, под дугой весели колокольчики и вешали на дугу блин. Блин - это символ солнца".
Вслед за 4-м масленичную эстафету принял 22-ой микрорайон. И песни, и веселые старты, и блины. Полный масленичный набор.
Тамара Данишевская, председатель ветеранской организации 22 мкр.: "Праздник мы проводим впервые. Хотим проводить ежегодно, и поэтому приглашаем всех на следующий год шить костюмы, делать ярило, печь блины, приходить к нам в гости".
Несмотря на мороз никто не расходился. Все ждали кульминации - сожжения чучела зимы. И пусть это лишь ритуал, доставшийся нам от предков, но все, кто был на празднике, поверили, что весна в наш город придет быстрее.
 
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций