Рекламный баннер

Коммунальная авария в недрах теплотрассы

Посетить сауну, не выходя из собственной квартиры. Такую незавидную возможность получили жильцы одного из городских общежитий. Вместе с ними масштаб коммунального бедствия оценила и наша съемочная группа.

Коммунальная авария в недрах теплотрассы
Рекламный баннер
Обхватить голову руками и бежать, куда глаза глядят. Такие невесёлые мысли посещают жильцов общежития по улице Обручева, 47. Женщины на грани истерики, комментарии мужчин по понятным причинам нельзя ставить в эфир. Причина тому - коммунальная авария в недрах теплотрассы под общежитием. Влажность и температура в жилом доме как в парной. Дальше вытянутой руки ничего не видно. Жильцы уже второй день боятся ходить по коридору, пол которого залит водой.
Евгений: "Там завалил, иначе это все пойдет по трассе и вообще все квартиры расползутся. Вот эта трещина – это треснул фундамент. Если там сейчас замерзнет, с той стороны, его порвет".
Евгений, строитель по профессии, своими руками пытается сохранить местные коммуникации. Пока что это удается ему с трудом. Требуется квалифицированная помощь. Но у нового руководства 24-го лицея, которому принадлежит аварийный участок подающего водовода, нет денег на заключения договоров с управляющими компаниями. Между тем надежды жильцов аварийного дома тают в горячем тумане.
С недавнего времени у жильцов первого этажа новая головная боль. Они боятся пожара. По соседству с теплопунктом, из-под двери которого бьёт горячий пар, расположена электрощитовая. Те же, кто живет выше в не менее тяжелой ситуации. Те, у кого есть родственники, забирают с собой детей и уезжают к ним. Кому бежать не куда, - ждут.
Антонина Горбушко: "Всё мокро, всё отваливается, везде вода. Всё с первого этажа идет ко мне. Ребёнок уже начал чихать. У меня ещё один ребенок, он в садике. Вот вы заходили в большую комнату, где снимали. Там у меня находится старший сын. Ему 6 лет. Его отправили в садик, а пока он в этой сырости находится".
К исходу второго дня к месту аварии прибыли коммунальщики. Все это время ушло на согласование работ на бесхозном участке водовода.
Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению центральным округом, комментирует: "Найдем место этой утечки, вскроем землю, оградим, и пар пойдет вверх. Оно не пойдет ни в дом жилой, никуда, а вверх. Понаблюдаем за ним. У нас сегодня где-то пять аварий, где мы просто наблюдаем. Если там начнет всё раскрываться, у нас вариантов не будет, будем устранять. Если нет, дожидаемся тепла, земляные работы согласованы, начнем делать".
Специалисты констатируют, что от повторения аварии жильцы общежития не застрахованы. Коммуникации нуждаются в серьезном ремонте, на который у их владельцев пока денег нет.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пока петух не клюнет - мужик не перекрестится... это основная проблема русских людей:)Явно, авария не просто так "взяла и случилась", наверняка до этого уже были поломки. Теперь вот люди мучаются... Наверное, должно произойти что-то сверхъестественное, чтобы мы стали заранее всё предусматривать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций