Рекламный баннер

Не смог заплатить за проезд

Ребёнка обидела кондуктор троллейбуса. С такой жалобой в нашу редакцию обратилась мама 10-летнего школьника. У мальчика не хватило двух рублей, чтобы заплатить за проезд.

Не смог заплатить за проезд
Рекламный баннер

Это и стало не только причиной вынужденной прогулки по морозу. Разгорелся конфликт, с детскими слезами и стрессом у взрослых. Мнения сторон в нашем материале.
Никита пришёл со школы весь в слезах. И поначалу даже не мог толком рассказать маме, что произошло. Оказалось, причиной всему - поездка в троллейбусе. Вернее, "общение" мальчика с кондуктором.
"Я сел в троллейбус, подошёл кондуктор, дал ему 10 рублей. Она сказала - проезд 12 рублей. Я: "У меня нет двух рублей". Она сказала: "Нет, я тебя везти не буду. Ты сейчас выйдешь на следующей остановке и будешь покупать сигареты". Потом за меня заступилась бабушка. И за ней весь троллейбус пошёл. Они говорили, что они добавят, они заплатят, но она сказала - нет, пусть он выходит", - рассказывает Никита.
"Я ребёнка отправила в первый раз в этом году на транспорте, дала ему 10 рублей. Чтобы ребёнок сел, заплатил и доехал до дома", - говорит Юлия, мама Никиты.
О том, что проезд стоит уже не 10, а 12 рублей, Юлия не знала. Она не пользуется общественным транспортом и детей почти всегда возит на своей машине. Но в этот день была занята. И Никите пришлось идти на троллейбусную остановку. Кроме 10 рублей, которые дала мама, у ребёнка денег не было. Иммунитета к строгостям со стороны посторонней тёти у него тоже не оказалось. Школьник просто сошёл с троллейбуса на ближайшей остановке. Впрочем, у кондуктора есть своя версия случившегося.

 "Заходит ко мне мальчик. Мальчик хорошо одетый. Дал мне десять рублей. Я ему сказала, давай ещё два. Ищи. Тут подъехали к остановке. Мужчина сказал: "Дайте я за него заплачу". Я сказала: "У него есть свои деньги. Не надо. У таких детей всегда есть деньги", - рассказывает Татьяна Протасова, кондуктор Братского троллейбусного управления.

Татьяна Протасова уверяет: ребёнку она не грубила. А провозить безбилетника, пусть и ребёнка, не имела права. На стороне кондуктора и руководство троллейбусного управления. Начальник отдела сбора выручки подтверждает: "зайцы" могут дорого стоить сотруднику. Вплоть до увольнения. Сел в троллейбус - значит, плати.
"Действительно, мальчик хорошо одет, и не может быть, чтобы мама отправила его с десятью рублями в школу".   
"Хорошо одет – значит, есть деньги". Такая оценка взрослого по отношению к ребенку, расценила родительница, выглядит цинично. Кроме того, кондуктор отказалась брать доплату у предлагавших её пассажиров. Странная принципиальность. И, похоже, что конфликт будет иметь продолжение. Мама Никиты написала жалобу руководству троллейбусного управления. И для себя решила - её ребенок не будет пользоваться общественным транспортом.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да уж,встречаются такие принципиальные наглые кондуктора. Попортила нервы и ребёнку и маме.
  • OldUser
    абсурд какой-то...
  • OldUser
    как вообще сердца хватило из-за 2 рублей в такой мороз выгнать ребенка из транспорта? ладно бы, если вообще ни копейки не заплатил... и вообще, что значит - хорошо одет, значит деньги найдутся? дикость какая-то...
  • OldUser
    причем предлагали за него заплатить...
  • OldUser
    Не факт, что предлагали, это могут уже придумки мамаши. А, то что кондукторам очень хорошо влетает даже за таких "зайцев", это очевидно. Да и у кондуктора тоже, наверное, дети есть, и она не хочет лишаться зарплаты.
  • OldUser
    Я СЧИТАЮ,ЧТО ЭТОТ КОНДУКТОР НЕ ЧЕЛОВЕК,А ЖИВОТНОЕ!!!ТАКИХ КАК ОНА НАДО ГНАТЬ КУДА ПОДАЛЬШЕ!!!ЕЙ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ,РАЗ У НЕЁ ПОЗВОЛИЛА СОВЕСТЬ ВЫГНАТЬ РЕБЁНКА В ТАКОЙ ХОЛОД,ПУСТЬ ДОМА СИДИТ И НАД СВОИМИ БЛИЗКИМИ ТАК ИЗДЕВАЕТСЯ!!!
  • OldUser
    Тогда всё троллейбусное управление гнать. Т.к. оно кондуктора поддерживает...
  • OldUser
    SERON: как это не факт что предлагали? Кондуктор сама говорит в своей версии то что за него мужчина хотел заплатить....
  • OldUser
    Я каждый день езжу в автобусах. И до сих пор не все взрослые знают, что проезд подорожал. И не всегда у них есть эти 2 рубля. Взлял 10 на дорогу и всё. Не из пальца же их "высасывать". Но пока что все кондуктора относились с понимаем и просто везли без билета.<br />
    А что уж говорить про ребёнка?!<br />
    К тому же заплатить то предлагали...
  • OldUser
    Я плохо представляю, если честно, как может влететь за !!!ТАКИХ!!! зайцев.... За бича пьяного, или наркомана явного ещё возможно... На улице мороз жуткий, как можно ребёнка выгнать то? 2 рубля не хватило! Все мы попадаем в такие ситуации. В первую очередь нужно быть человеком, а уж потом кондуктором, врачом, продавцом...и т.д.
  • OldUser
    Жаль что у нас работают такие кондуктора. Бесчувственные коровы. которые только о себе и думают. Но хотелось бы и высказаться на счет мамаши. Почему ребенку она выделяет всего 20 руб. А мало ли бывают еще какие-нибудь ситуации? Так дай ты ему чуть побольше на карманные расходы.
  • OldUser
    так можно разбаловать...давая деньги на еще, что-либо... <br />
    а кондуктор весьма завистливый человек, и властный, а еще у нее комплекс неполноценности...вот так...
  • OldUser
    взяла бы 10 рублей, все же лучше, чем ничего
  • OldUser
    Мрак Невежества, может в вашем детстве и не было понятия "карманные деньги". Но в наше время без них, как говорится, никуда. Вот вам наглядный пример. А я и не говорю про суммы, которыми можно разбаловать. Всё должно быть в меру.
  • OldUser
    Не знаешь как можно влететь? Знаю парнишку, у которого мать там работала, и была, как говорите, человеком, выпнули через месяц. Это бизнес, может поэтому мы и ездим хоть и в холодных, но новых троллейбусах.
  • OldUser
    Я думаю так, что мама не дала ребёнку лишних денег не потому, что её жалко, или ещё что то.... Все мы знаем, что сейчас кругом очень много хулиганов, и будь у ребёнка в кармане лишние 5 рублей, у него могли бы их отнять, а это породило бы за собой последующее вымогательство... Наверняка ребёнок обедает в школе, на проезд дали... в таком возрасте ещё не так необходимы личные денежки...
  • OldUser
    ей предложили за него заплатить...вот в чем веся соль...она отказала и сказала еще, что бы он сигареты купил на эти деньги...
  • OldUser
    Кто такое сказал, чтобы он сигареты купил?? Мамаша? Сразу закрадываются сомнения, а ребёнок ежели, то разве он будет перечить матери. Науськала...
  • OldUser
    не мама, а кондуктор...короче, научи дурака богу молиться - лоб расшибет...
  • OldUser
    Сама кондуктор сказала в сюжете, что она выразилась??? Это со слов мальчика кондуктор сказала.<br />
    Так что больше не молись....
  • OldUser
    кондуктор поступила не корректно...это однозначно...
  • OldUser
    То, что не взяла доплату от посторонних, тут согласен, в чем причина?
  • OldUser
    причина чего!?
  • OldUser
    Как бы мне не хотелось кого-то палить.... но я всё равно приведу этот пример... 1 февраля, в день когда проезд стал стоить 12 рублей вместо 10, я ехала из больницы, з.п. ещё не дали и в кармане оказалось лишь 20 рублей... Мучала жажда и я зашла в ларёк на остановке, купила мааааленькую коробочку сока за 9 рублей, выпила, счастливая села в автобус- протянула кондуктору 10 рублей, на что услышала - Проезд 12 рублей. Я достала последний рубль, объяснив, что не знала про повышение... И что вы думаете произошло дальше? Никто меня никуда не выгнал, кондуктор понимающе улыбнулась и предупредила, что след.раз не повезёт меня за 11 рублей. Но тем не менее не выгнала же!
  • OldUser
    Я же не говорю, что нужно всех бесплатно возить от широты душевной! У меня между прочим отец водитель газели, и я не по наслышке знаю что такое не оплаченный проезд... Но ведь всегда можно сделать исключение из правил!
  • OldUser
    скажу по секрету ))))<br />
    <br />
    Скажи кондуктору что выхожу на следующей и блет не нужен, и деньги пойдут мимо сумки кондуктора... Все же люди.. Но есть и нелюди.
  • OldUser
    А некоторые кондуктора неполный билет отрывают, так понемногу лишние билеты получаются, а разницу в карман, за смену хороший колым получается...
  • OldUser
    Полность с Вами согласна.
  • OldUser
    ее наверно и за этот инцидент уволят
  • OldUser
    За моральный ущерб с кодуктора или еще лучше со всего тролейбусного управления слупить по полной...<br />
    Такое впечатление что их каким то озверином кормят перед работай. Еще ни разу не встречал вежливого и тактичного кондуктора...
  • OldUser
    я тоже не видела
  • OldUser
    Чтоб этот кондуктор сам на своей шкуре испытала такое,ей бы самой понравилось если бы её дети шли по морозу?!!Нет конечно!Хотя наверное у неё их и нет ,коль она такая сво...ь!!!
  • OldUser
    пипец в Красноярске проезд на троллейбусе или трамвае стоит 9 рублей, на автобусе 11 рублей. а Братск город по меньше будет, а цены как за сбитый боинг. может я конечно что не понимаю???
  • OldUser
    Этот кондуктор способен избить калеку.<br />
    А насчет цены... Проще тупо поднять стоимость проезда, чем ломать голову над оптимизацией расходов, увеличением оборота,<br />
    снижением накладных расходов и т. д... Да и не умеют современные манагеры этого.<br />
    А кондуктору, наверное, медальку дадут за то, что бдит.<br />
    Или благодарственное письмо на родину.
  • OldUser
    А ничего, что товарищи кондуктора просто молча проходят порой мимо здоровенных мужиков, которые отказываются платить??? Или когда заходит компания парней? Боимся, дорогие? Конечно, дети не амбалы - не ответят, и в лоб не щелкнут!!! Аж злость берет порой, когда сама в транспорте еду и наблюдаю подобные ситуации. А вот насчет вежливых-таковые есть, но их очень мало. С утра обычно такие стервы попадаются, способные настроение влет испортить одним только своим присутствием!
  • OldUser
    а вы знаете что штраф за одного зайца 300 рублей с кондуктора??? а я знаю ... работала там в тяжёлое время=)поэтому понимаю от части... 5000-6000 зп - 1500рубликов штрафов за месяц за зайцев(всего то 5 человек на халяву прокатила...2-х пожалела и 3-и деньги спрятали)= 3500зп круто да=) вот и делай после этого добро!
  • OldUser
    надо начинать с того ... по какому праву штрафуют кондуктора вообще
  • OldUser
    конечно что это придумали пассажиры разные бываютт ,а кондуктор должен оплачивать штраф .нужно с зайцев то штраф и взымать .может серьёзней относиться будут<br />
  • OldUser
    Мда... <br />
    "Заходит ко мне мальчик. Мальчик хорошо одетый. Дал мне десять рублей. Я ему сказала, давай ещё два. Ищи. Тут подъехали к остановке. Мужчина сказал: "Дайте я за него заплачу". Я сказала: "У него есть свои деньги. Не надо. У таких детей всегда есть деньги" - ИЩИ. Главное слово!<br />
    Он бы не стал прятать эти 2 р. Смысла нет. Потерял он их, потратился на что - то до проезда или еще чего. Не важно. Важно то, что за него предложили заплатить. По сути, ей нет разницы в том, кто будет оплачивать. "Взяла деньги - выдала билет". Всё! Деньги предложили, но она сама их не взяла и тем самым не выполнила свои обязанности кондуктора.. "Взять деньги - выдать билет". Самоуправство и т. д. Нарушение в общем!<br />
    Тому, кто предлагал 2 рубля эти заплатить за пацана.<br />
    Нужно было сказать, что он с ним едет. И поставить его за свою спину. Да и добавить, что не хватало. Вот и весь расклад. Не высадила бы, даже с помощью водителя... Так как подставила бы себя под угрозу увольнения, если бы поднялась шумиха.<br />
    Желательно, фиксировать все конфликты на камеру моб. тел. или хотя бы аудио записать. Будет разговор и видео. После, не трудно будет составить бумажки и с ходу в прокуратуру направить. Оштрафуют + уволят на...
  • OldUser
    Помню, в Падун по делам ездил. Нужно было на автобусе туда, сюда смотаться.. :) Так вот, туда приехал. Всё ок. Назад нужно возвращаться. А у меня не хватает рублей 10, не расчетал. Было утро, часов 9. Денег то не где взять, к кому я приезжал они уехали. Просить 10 р. я ведь не буду на остановке. :) Ну я решил так ехать.. :) Сел в автобус, а там кондуктор парень :) Я ему говорю прямо: -У меня "вот столько" (там рублей 15 было), больше нет. Он взял, ни слова не сказал, не выдал билет. И я доехал

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций