Рекламный баннер

В прокатах зимнего снаряжения подсчитывают убытки

Мороз нанёс сокрушительный удар по зимним видам спорта. На дворе февраль, но коньки, лыжи и сноуборды всё ещё ждут своего часа. Прокаты зимнего снаряжения подсчитывают убытки. А школьники в этом сезоне рискуют так и не освоить программу лыжной подготовки.

В прокатах зимнего снаряжения подсчитывают убытки
Рекламный баннер

Она очень хочет покататься на лыжах, но физкультура снова в зале. После уроков Света занимается в школе карате. И физические нагрузки на свежем воздухе были бы очень кстати. Но до разрешённой санпином температуры не хватает нескольких градусов. Потому сегодня девятиклассники снова играют в волейбол.
"Это как-то плохо. Всё-таки надо закаляться. Лыжи - это нужно", - уверяет Светлана Атяничева, ученица 9 класса школы № 32.
Согласно Программе за сезон ученики должны накатывать в среднем 15 часов по школьному стадиону. Но в этом учебном году в планы педагогов вмешалась небесная канцелярия. Галина Хонская сокрушается: за 30 лет её работы учителем физкультуры такая зима выдалась впервые. Этой зимой ученики 32-й школы на лыжи вставали единственный раз.
"Мы первый раз в понедельник вышли с семиклассниками. Прокладывали лыжню. Такого не было ещё никогда. До колен проваливались. Я хожу обычно первая, дети за мной. Лыжню мы проложили", - говорит Галина Хонская, учитель физкультуры школы № 32.
Галина Фёдоровна не без гордости демонстрирует новенькие пластиковые лыжи. Почти двести пар. И ещё есть запас - ещё ни разу не опробованные лыжи и ботинки. Когда-то о таком снаряжении можно было только мечтать. Учитель физкультуры вспоминает другие, ещё недавние времена, когда школьники ходили на деревянных лыжах с самыми примитивными креплениями –  обычными бельевыми резинками. Таких раритетов в школе уже нет, а оставшиеся несколько деревянных пар учителя используют исключительно в воспитательных целях: "Вот когда дети путают право и лево, говоришь - ты будешь кататься вот на таких лыжах. Пластиковые лыжи ты не заслужил. Первый, второй, третий раз перепутал - в наказание".
Морозы лишили братчан, пожалуй, самого романтичного спортивного занятия - катания на коньках. Дни, когда этой зимой работал прокат, можно пересчитать по пальцам. О размерах потерянной выручки можно судить по количеству посетивших стадион. В январе на лёд вышло меньше семи тысяч братчан. В прошлом году эта цифра составляла больше 13 тысяч. Руководство стадиона радует лишь одно обстоятельство - сломанных коньков в этом году значительно меньше. Готовы предоставить желающим 250 пар.
"Мы пытались привить горожанам здоровый образ жизни, но из-за таких морозов... Конечно, назрела необходимость в закрытом катке", - говорит Дмитрий Факанов, руководитель стадиона "Металлург". 
По слоем снега - отличный лёд - уверяет Дмитрий Факанов. Но снегоуборочная техника работает, когда столбик термометра показывает не ниже 25 градусов. Чистить поверхность регулярно просто нецелесообразно. В эти выходные ожидается потепление, и каток, скорее всего, будет открыт. Милости от погоды ждут и на горнолыжной трассе. Лыжников и сноубордистов в ноябре и декабре здесь было даже больше, чем в прошлом сезоне. Ряды экстремалов пополнили, в основном, школьники и студенты. А вот в январе наступил настоящий "ледниковый период".
"К сожалению, январь выдался аномально холодным, и комфортного катания не получилось. Но даже в эту погоду и сноубордисты, и горнолыжники даже при неработающей канатной дороге катались. Я думаю, что у нас будет оптимизм по прогнозу в выходные будет -18°С. А для нас это уже тепло для всех", - сообщает Аркадий Шибин, директор комплекса зимних спортивных сооружений.
Руководители спортивных объектов надеются наверстать упущенное время за февраль и март. Более того: Аркадий Шибин убеждён, что в этом году горнолыжка будет пригодна для использования чуть ли не до первого дождя. В пользу этого мнения небывало снежная зима. В распоряжении любителей активного отдыха - не меньше 30 сантиметров снега.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дурдом какой-то а не зима. Мы уже с ребенком второй месяц не можем нормально на улице погулять

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций