Рекламный баннер

День стоматолога

9 февраля - необычный день. Сегодня, согласно легенде, можно успокоить зубную боль, произнеся имя "Аполлония" и помолившись этой святой.

День стоматолога
Рекламный баннер

Девушку Аполлонию канонизировали как святую мученицу несколько сотен лет назад за то, что она не отреклась от своей веры даже под пытками - ей вырвали зубы и угрожали заживо сжечь. Возможно, что именно поэтому 9 февраля стал Международным днём стоматолога. Предупреждаем, наш материал не такой страшный, как эта легенда.

 

Ювелирная работа для миниатюрных женских рук. Впрочем, Елена Васильева выбрала эту специальность не сразу, ей хотелось стать педиатром. Но одна из опытных наставниц-стоматологов убедила юного медика, что возвращать людям жизнь без боли и радость красивой улыбки не менее приятно.
"Сейчас нет невозможных вещей. Всё можно сделать. Не по желанию пациента, конечно, ведь есть противопоказания. Их учитывать надо. А так - всё возможно!" - говорит  Елена Васильева, стоматолог-терапевт.
Современные фармакология и медицинская техника сводят неприятные ощущения к минимуму. За свои 5 лет работы Елена заметила, если врач приветлив, в кабинете звучит музыка, и нет причин для беспокойства, пациенты могут шутить даже в стоматологическом кресле.
"Фразы у них иногда бывают, что можно даже анекдоты писать. "Размышьячить" зуб. Мне вчера "замышьячили", а сегодня надо "размышьячить". Вот такие, вот", - шутит Елена Васильева.
Есть в этой профессии и творчество, говорит молодой стоматолог. Потому что если работать с вдохновением, то результатами такого труда можно гордиться. Некоторым людям решение проблем, связанных с зубами, помогло найти новый смысл в жизни.
"Сейчас люди стали больше внимания обращать на свою внешность. Может быть, это связано с тем, что люди развиваются, что новые профессии появляются. Внешность, она превалирует. Чтобы человек себя чувствовал уверенно, это ведь всё с внешности начинается", -  рассказывает Елена Васильева.
Легенду, связанную с именем Святой Аполлонии, Елена сегодня решила не проверять. Здоровье и красота в человеческих руках, уверена она. Возможно, это мнение разделяют десятки стоматологов Братска, которые свой профессиональный праздник встретили именно на работе.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций