Рекламный баннер

Вся жизнь игра… в волейбол

Вся его жизнь игра... в волейбол! 60-летний юбилей накануне отметил легендарный братский тренер Владимир Пискунов.

Вся жизнь игра… в волейбол
Рекламный баннер

"Очень много медалей. Все 1,2,3 места. Всё в этом сейфе", - в ворохе медалей прячется самая первая награда Владимира Пискунова. Ещё школьником он победил в соревнованиях среди сельских ребят. Быстрее всех пробежал 1,5 тысячи метров. Владимир Михайлович уверен: он мог стать чемпионом по лёгкой атлетике или многоборью. И вспоминает, к спорту тянуло почти на генетическом уровне. Зов крови, шутит спортсмен.
"У меня в роду дядя - серебряный чемпион Союза по десятиборью. И когда я поступил в институт, то начал заниматься десятиборьем, выполнил 1-й разряд, а на 4-ом курсе меня пригласили на волейбол и я за год научился. 40 лет уже в волейболе", - говорит юбиляр.
Он и представить не может свою жизнь без спорта. И за все свои достижения благодарен родителям. Его детство прошло в небольшом посёлке в Тамбовской области.
"Огороды были большие в сельской местности. Надо посадить, сорняки тяпать, полоть. Мы помогали родителям. И выросли мы, любящими труд. И это остаётся в характере и достигаешь результатов", - рассказывает Владимир.
В Братск Владимир Пискунов приехал 1975 году. По вызову в качестве игрока городской профессиональной команды по волейболу. Сколько раз он становился лучшим игроком турниров и соревнований - точно уже и не помнит. Но самая дорогая награда - вот эта. Кубок лучшему игроку Лиги "Север". Её Владимир Михайлович получил в год своего 50-летия. А вот это - Олимпийское серебро из Канады. На всемирные игры среди ветеранов братчанин ездил в 2002-ом. Но и сейчас в подробностях помнит финальную встречу с соперниками из Польши: "Мы заняли второе место со счётом - 3:2. 15:13 - очень матч был такой".
Он и сейчас с радостью бы отправился на Олимпиаду ветеранов. Но в 60 лет наставничество является приоритетом, считает Владимир Пискунов. Работа тренера занимает почти всё его время и охватывает больше сотни школьников, среди которых немало подающих надежды. Через пару лет с начала обучения Владимир Михайлович уже может прикинуть: вон тот мальчик в зелёной футболке и ещё вот этот - в синей, нужны братскому волейболу. Тренер мечтает, чтобы в городе снова появилась профессиональная команда.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций