Рекламный баннер

Экологическая комиссия на выездном заседании

Депутаты экологической комиссии провели выездное заседание. На Братском алюминиевом заводе. Знакомились с производством и экологическими проектами, которые внедряют металлурги.

Экологическая комиссия на выездном заседании
Рекламный баннер
Хорошую экологию на БрАЗе могут определить без цифр и статистики. Если в корпусах отличная видимость, от торца и до торца - это высший пилотаж, говорит директор предприятия Сергей Филиппов. Ему есть с чем сравнивать. На некоторых алюминиевых заводах России настолько сильная загазованность, что видно только на расстоянии вытянутой руки. Между тем, депутатов экологической комиссии бразовцы убеждали цифрами и примерами. Так, в 2009 году, алюминиевый завод снизил выбросы в атмосферу почти на 6 тысяч тонн. За счёт программы модернизации.
Сергей Филиппов, управляющий директор БрАЗа: "Сама модернизация рассчитана на 2 этапа – до 13-го года, и до 17-го. Причем первый этап будет именно экологический. То есть мы достигнем этого уже на первом этапе – снижение выбросов на 30%".
Металлурги не отрицают - финансовый кризис внёс коррективы в их экологические проекты. Но на масштабах это не отразится, а скорее на сроках. Главные задачи на этот год намечены. В деньгах – это 53 миллиона рублей. К примеру, сокращение так называемых фонарных выбросов уже произошло более чем на 20%. Это часть вредных веществ, которые выделяются в процессе электролиза и выбрасываются через отверстия корпусов. Пока что это действует только в одном из электролизных корпусов, но планируется во всех 25-ти.
Светлана Дитрих, директор по экологии БрАЗа: "Сократить выбросы через фонари корпуса. На сегодняшний день это очень важная задача, которая решается в рамках производственной системы".
Депутатам показали и передвижную экологическую лабораторию. Её приобрели ещё в 2008 году. За 7 миллионов рублей. Экомобиль курсирует вблизи санитарной зоны БрАЗа. Специалисты отбирают пробы воды, воздуха и почвы.
Виктор Тимкин, начальник санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа: "Система анализирует всё автоматически. Пробы в компьютер. Стоит также метеостанция американская. Тоже автоматическая – всё отображается на мониторе".
Почти 5 часов беспрерывного знакомства с производством и технологиями. Во время экскурсии депутаты задавали мало вопросов. Горячие обсуждения и настоящая дискуссия начались за закрытыми дверями.
Алексей Побойко, председатель депутатской комиссии по экологии: "В 2000 году, будучи депутатом, тоже был здесь на БрАЗе. И сегодня я однозначно скажу, что это большая огромная разница. Сегодня и чистота, и порядок, и то, что на экологию здесь тоже обращают внимание – однозначно. Сегодня само предприятие совершенствует процесс".
Сегодня на БрАЗе проводится эксперимент. Экологический мониторинг через видеокамеры в корпусах. Так металлурги контролируют работу оборудования и соблюдение технологий производства металла. И имеют возможность оперативно отреагировать на любой технологический сбой.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а что же они масочки, то одели??? Так бы пробежались по заводу. Глядишь, может вопросы об эклолгии быстрее бы решаться стали
  • OldUser
    Васяня, ты че глупый, это в рамках производственной системы...<br />
    А потом всем гурто дружно на банкетец и срали они на экологию и нас всех...<br />
    ...Экологический мониторинг через видео камеры.... это как???? Это не есть соблюдение технологии, это есть контроль за тем чтоб не свистнули че-нить куда-нить...<br />
    Самим не смешно?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций