Рекламный баннер

Неделя без сообщения с внешним миром

Поселок Куватка на несколько дней был отрезан от "большой земли". Причина - сильный ветер и снегопад в последние дни января. Дорогу между Калтуком и Куваткой занесло так, что расчистить её оказалось не под силу самой мощной технике.

Неделя без сообщения с внешним миром
Рекламный баннер
Несколько дней спецмашины прокладывали новый путь до поселка - прямо через поле. Вчера по этой дороге прошел первый автобус.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Из снежного плена куватку спасали, всем миром. На подмогу пришла техника из Калтука, Покосного и Кузнецовки. Во вторник вечером усилия дорожников увенчались успехом. Но прорытые прямо посреди поля снежные тоннели - лишь временное спасение. И главная работа - еще впереди. Если основную дорогу не расчистят, уже весной поселок может снова оказаться отрезанным от большой земли".
Вспаханный снег - результат настоящей битвы людей со стихией. 24 километра дороги по целине. Но чтобы решиться на такую поездку, нужно, как минимум, запастись лопатой. А еще лучше - пересесть на внедорожник. Приземистая иномарка надёжно села на мель. В снежных оковах оказалась семья из Иркутска. В Куватку Шуваевы приехали в середине января. Сейчас у главы семейства уже отпуск закончился.
Денис Шуваев: "Приезжал в гости к теще. Едем с ребенком двухлетним, с женой. Должны были выехать 26 января, но началась непогода и все".
Из снежного плена Шуваевы освободились не без нашей помощи. Впрочем, жители Куватки и сейчас без острой необходимости не рискуют ездить по зыбкому пути. Хотя за неделю в поселковом магазине растаяли запасы продовольствия. Сначала закончился хлеб, потом колбаса и мясо. Последний килограмм муки с прилавка ушел еще три дня назад.
Такого в Куватке еще не было, говорят старожилы. Нина и Василий Филипповы здесь с самого основания населённого пункта. Вот уже 50 лет. За эти годы поселок впервые оказался отрезанным от внешнего мира. Супруги шутят: когда были молодыми, перспектива жить на необитаемом острове была не страшна. Они держали и коров, и свиней, и домашнюю птицу. Теперь такое хозяйство уже не под силу. Хотя и сейчас у Нины Нифоновны всегда полны закрома консервированных овощей и ягод. Хлеб хозяйка печет сама. И в магазин ходят не часто. Молоко и мясо можно купить у соседей. И все же Филипповы признаются: от сознания того, что дороги к ним нет, становится жутковато.
Всю неделю принимала успокоительное. Фельдшер-акушер с тридцатилетним стажем Марина Грехова чувствовала себя, как на вулкане. Под её наблюдением пять беременных. Есть сердечники. И совсем маленькие дети. Это - её самые главные пациенты. За несколько часов до того, как снег поглотил дорогу, медики увезли в больницу двух пациентов. Роженицу и женщину с 4-х месячным ребенком. Успели. Просто повезло.
Марина Грехова, фельдшер-акушер поселка Калтук: "Когда на автомобиль надеяться страшно, становятся популярны дедовские средства. Так, жителей Куватки из Калтукской больницы встречали на лошадях. Но использовать живой транспорт в такие морозы люди решаются не часто. Сейчас жители Куватки надеются только на то, что погода не преподнесёт больше неприятных сюрпризов.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мрак Невежества, а про ваш вертолет никто и не вспомнил. "Все на сани". !!!!!
  • OldUser
    вертолет - дорого, сани - дешево

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций