Рекламный баннер

Исправилась

Твоя судьба - в твоих руках. Даже если рядом нет родителей, но есть судимость и косые взгляды одноклассников.

Исправилась
Рекламный баннер
Нет еды и одежды, а электричество в квартире давно отключено за неуплату… Заставить подростка поверить в лучшее будущее, а главное - обрести его, возможно! Так считают в уголовно-исполнительной инспекции №7.
Алёнкина история началась 2 года назад. Тогда оказалось, что для получения судимости и постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию достаточно встретить в подъезде свою ровесницу и насильно забрать у неё телефон.
К этому времени девушка осталась без присмотра: мать отбывала наказание в местах не столь отдалённых, отец злоупотреблял спиртным и дома не появлялся. Она забросила школу и жила на то, что зарабатывала на автомойке. Квартира превратилась в проходной двор, так как дверь не запиралась, да и заступиться за Алёну было некому.
Жизнь медленно, но верно катилась под откос. Она даже попросила инспекторов отправить её в места лишения свободы, считая, что там ей будет лучше. В столь необычной просьбе сотрудники отказали.
Это сейчас она с улыбкой встречает инспекторов и спокойно относится к проверке условий жизни: бояться нечего: совесть чиста. И с удовольствием угощает гостей чаем. Вместе с мамой, которая осенью вернулась домой, с рассказами, что туда, за колючую проволоку, лучше не попадать.
 
Сейчас Алёна вместе с инспекторами и родителями решает, какие обои куда наклеить. И показывает матери свои отметки в тетрадях: ей помогли вернуться в школу, и она быстро восстановила знания по многим предметам. Говорит, русский язык не очень любит, а вот по физике - лучшая в классе. Поэтому у неё новая мечта: стать самостоятельной и помогать родителям.
"Профессию хочу электрогазосварщика. Потому что у меня мама - электрик, а папа - газосварщик высшего разряда. Хочу эти две профессии. Они сложные, но полезные. А если человек чего-то хочет добиться, то он добьётся, если не сломается на полпути", - говорит Алёна Фролова.
Инспекторы рады: проблемы с паспортом у их подопечной решили, с зимней одеждой помогли, и сейчас всё свидетельствует о том, что их "дочь полка" нашла верную дорогу в жизни.
"В марте у неё истекает срок и она будет снята с учёта. Мы очень рады, что этот человечек смог удержаться на плаву, то есть стоит крепко на ногах. Для нас это - самое главное. Я думаю, в этой семье всё наладится, здесь будут мир и спокойствие. Девочка закончит школу, получит рабочую специальность и всё это для неё будет в прошлом", - делится Лилия Дулепова, старший инспектор МРУИИ № 7.
 
Хоть и радостно за Алёну, говорят инспекторы, но расслабляться нельзя: сейчас у них на учёте 66 осуждённых подростков. Каждому нужно найти свой подход, и свои слова. Чтобы поверил в лучшую долю и не сломался на полпути.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций