Рекламный баннер

По Словении на лыжах

3000 участников из 25 стран мира. Это - первые зимние игры мастеров, то есть спортменов старше 35 лет. Они состоялись в последнюю неделю января в Словении.

По Словении на лыжах
Рекламный баннер
Совсем не чужими на этом празднике спорта оказались двое братских лыжников. После сибирских морозов нашим спортсменам бояться нечего - факт многократно доказанный. А в знаменитом биатлонном центре Поклюка, где и проходили соревнования лыжников, просто сказочные условия - высота над уровнем моря 1300-1500 метров, идеальные трассы и температура минус 7-10 градусов. Бежалось хорошо, и лыжи "работали" - рассказывает Сергей Старченко. И снег, который шел в течение 2-х последних соревновательных дней, тоже не стал большой помехой.
"Уже есть опыт, 4 раза ездил на чемпионаты мира, все уже знакомые, они и соперники, с которыми на дистанции соревнуешься, с другой стороны – друзья.  Тех, кто в 40-50 лет так увлечен лыжами - не так много людей, а если собрать со всего мира, нас оказывается очень много", - комментирует Сергей Старченко,двукратный чемпион, двукратный призер Всемирных зимних игр мастеров.
Очень много - это 400 лыжников в возрасте от 35 до 80 лет из 2-х десятков стран мира. Сергей Старченко в этом году сменил возрастную группу, выступал в категории "55 лет и старше". Летом и осенью целенаправленно готовился, чтобы претендовать на самые высокие места. Однако основные соперники - итальянцы, французы не дремлют, что и показали первые гонки "классикой". Хотя, как шутит сам Сергей, "специально тормозил", чтобы медали были разного достоинства.
"В прошлом году я относительно неудачно выступил, на чемпионате мира был 5-м и в эстафете мы были 4-ыми, тогда я был последний год в 5-й группе, в этом - в 6-ую перешел и, как говорится, "опять молодой", моложе своих соперников. Фактически получилось, что на дистанции 10 километров занял третье место, в эстафете - 2-е место. А в личном как говорится "конек" - свободный ход, на дистанции 15 и 30 километров я все-таки со своими соперниками разобрался, выиграл "золото".
Вполне достойно выступил и Сергей Афанасьев в группе лыжников "60 лет и старше". На 10-тикилометровке братчанин остановился в шаге от пьедестала, уступив бронзовому призеру 5 секунд. Зато в эстафете в составе российского трио занял второе место.
"В его возрасте собралась очень сильная компания, у них выиграл один старт из Лихтенштейна дедок, который живет в горах на высоте 1600-1700 метров, т.е. так накачанный кислородом и гемоглобином, что с ним очень тяжело бороться", -комментирует Сергей Старченко.  
Олимпийская символика - 5 сплетенных колец - присутствовала во всех рекламных буклетах и афишах, говорит Сергей Старченко. Даже на медалях - подобие разноцветных "листьев". По аналогии с Олимпиадой Всемирные зимние игры мастеров теперь также будут проходить раз в 4 года. Следующие, вторые по счету, игры примет Германия.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций