Рекламный баннер

Смотритель пианино

Редкая и старинная профессия. "Смотритель пианино", так называли этих специалистов во времена царской России. Один из наших современников продлевает жизнь клавишных инструментов.

Смотритель пианино
Рекламный баннер

Без него было бы невозможно насладиться игрой самых талантливых музыкантов. О настройщике пианино по профессии и призванию наш материал.
К музыкальному инструменту - с серьёзными намерениями. Старенькое пианино пришлось разбирать, как говорится, до скелета. Фёдор Ткаченко намерен вернуть ему прежний голос. Отладить чистоту звучания. За своим кропотливым делом он проводит часы напролёт. Своему ремеслу он начал учиться в 15 лет. Тогда отец Фёдора привёл его работать на Черниговскую фабрику. В день с конвейера сходили 500 новеньких фортепиано. На настройку каждого у мастера уходило всего по 12 минут.
"Я сушил древесину. Делал клавиатуру, механику, собирал, регулировку настраивал. Таскал конвейер. Что только не делал! Это моя работа. Я ночью просыпаюсь - душа болит, что в Иркутске в 8-ой школе пианино сохнут. И я не могу уснуть", - говорит Фёдор Ткаченко.
Они давно отработали свой век. И нуждаются в капитальном ремонте. Но на обновление музыкального парка нужны большие средства. А потому сохранить то, что уже есть - задача на много лет вперёд. И труд Фёдора Ткаченко никогда не потеряет актуальность. "Мне трудно слушать музыку, - признаётся мастер, - Я не могу насладиться игрой даже самых одарённых пианистов".

Слишком очевидны для чуткого уха настройщика малейшие недостатки строя. Вот и "пение" рояля у Федора Ткаченко вызвало лишь желание – лечить: "Надо подравнять инструмент по тембру. Один ребёнком поёт, второй женщиной, третий мужчиной. А они должны петь одним голосом".
Неотстроенный инструмент не позволит блеснуть талантом, уверены музыканты. И работа настройщика - это половина качественного звучания.
"Работаем со студентами. Над тембральностью. Приезжаем на концерт, пианино в таком ужасном состоянии, что полгода работы уходят впустую. Вот недавно, два дня назад, ездили на концерт. Там инструмент был в таком ужасном состоянии, что девочкам не удалось ни в техническом отношении, ни в музыкальном выразить всё то, ради чего мы работали. Очень жаль", - сокрушается Надежда Миль, преподаватель Братского музыкального училища.
В том, что его работа не впустую, Фёдор Ткаченко уверен. Сегодня он должен наладить инструмент для семилетней Полины. Девочка только начала своё знакомство с музыкой.
Это королевский инструмент, считает Фёдор Ткаченко. Он сравнивает пианино с морскими волнами и нежными цветами. Специалист очень редкой профессии без работы не сидит. Завтра Фёдор Фёдорович отправится в посёлок Юрты. Там ему предстоит вылечить пять инструментов. А дальше - Ужур в Красноярском крае. Тридцать пианино и роялей смогут снова запеть качественными голосами.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций