Рекламный баннер

Вихоревчане замерзают

Температура на улице -45, температура в квартире +7. В таких условиях оказались жители Вихоревки. Те, чьи дома отапливает угольная котельная. Специалисты "Вихоревской коммунальной компании" заявляют, что ситуация близка к критической. Администрация города поводов для паники не видит.

Вихоревчане замерзают
Рекламный баннер

Угольная водогрейная котельная обслуживает почти половину жилых домов Вихоревки. А именно, 60 многоэтажек. Кроме того, от неё же получают тепло школа, больница и несколько детских садов.
Комнатный термометр у пенсионеров Савиных остановился на отметке в 7 градусов. Тёплую одежду они не снимают уже второй день. Назвать батареи "тёплыми" язык не поворачивается, говорят хозяева. У соседки из 40-ой квартиры - немного теплее. В каждой комнате тут по обогревателю.
"Вот у меня двое шерстяных носок, двое колготок. Вот ещё у меня платок завязан, чтобы не замёрзнуть совсем. Кофта, ещё одна кофта. Вот таким образом. Здесь у нас две батареи - казалось бы должно быть очень тепло! Посмотрите - та же самая история - холодная батарея вообще!", - возмущается Вера Бойко, жительница дома 26 по ул.Пионерской.
В управляющей компании, куда обратилась хозяйка квартиры, ответили, что помочь ей не могут. Потому, что причина кроется в низкой температуре воды, которая поступает из котельной. Повлиять на этот фактор коммунальщики не в состоянии. Остаётся ежечасно отслеживать показания приборов.
"Вот эта вот температура подачи – 45.35, вот это – температура "обратки" – 37.96. Это на первом доме, который расположен первым от водогрейной котельной. Для примера, мы посмотрим дом, который топится от электрокотельной. Пожалуйста, температура – 88.69. Вот эта температура, где-то 90 градусов должна быть на выходе из котельной", – объясняет Вячеслав Алекман, технический директор ООО "Вихоревская коммунальная компания".  
Проблема действительно есть, признаётся начальник котельной, Ринат Фархутдинов. Уголь плохого качества. Одна пыль и снег. Причём новая партия, которая поступила сегодня, ничем не лучше предыдущей.
Ринат Фархутдинов, начальник котельной: - Сейчас выкинули из вагонов - это свежий уголь.

Корр.: - Так это не уголь, я думала, он как камни!

Р.Ф.: - Я тоже так считаю, что он должен камушками быть! Если он весь такой - что с него толку!
Оценить ситуацию, на предприятие приехал и мэр Вихоревки. После осмотра подтвердил, что уголь действительно, плохой. Виноваты сильные январские метели – намели много снега в тот небольшой запас топлива, который был на открытом складе. Отсюда и снижение температуры воды на выходе из котельной.
Кроме того, ещё усугубило то, что поломка была на тракте топливоподачи в котельной. Там два тракта топливоподачи, а подавали уголь только по первому тракту, не хватало угля. Сейчас поломку эту устранили, идёт уголь. И уголь подошёл свежий. Видел, нормальный уголь - его всё равно дробят в дробилках, - говорит Виктор Дементьев, мэр Вихоревки.
По словам главы муниципального образования, причин для серьёзного беспокойства нет. Уже этим вечером, температура в квартирах вихоревчан должна подняться до нормы. Тем временем коммунальщики продолжают следить за данными приборов учёта. Ведь, если температура воды, которая выходит из дома, так называемая "обратка" опустится до 5 градусов, всю воду из системы отопления домов придётся слить.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    понравилась фраза "Администрация города поводов для паники не видит." конечно.. ложись молча и замерзай... что паниковать-то...
  • OldUser
    Во во.
  • OldUser
    теплей одевайтесь
  • OldUser
    теплей одевайтесь и замерзайте без паники
  • OldUser
    Да уж,скоро весна-отогреетесь! Да врут они всё! Скорей всего закупили уголь подешёвке,а денежки себе в карман. Такая ситуация всю зиму продолжается. Ещё и вода в кранах еле тёплая,людям не помыться после работы. И вода ржавая и вонючая. В суп мясо ложить не надо-навару и так полно получится. Зато коммунальные услуги дороже чем в братске.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций