Рекламный баннер

Московская оперетта в Братске

Взаимный восторг. Так, двумя словами, описали свою встречу зрители и актёры. Звёзды московской оперетты накануне представили для братчан "венгерскую рапсодию" Имре Кальмана, "Марица".

Московская оперетта в Братске
Рекламный баннер

- По предсказаниям цыганки, Вы должны выйти замуж за человека, который находится вблизи нас. И этим человеком могу быть только я!

Сопереживать состоятельной и незамужней даме, которая сбежала в своё имение от навязчивых проходимцев-женихов, зал начал с первых же минут. Зрители не сдерживали свои эмоции: смеялись и аплодировали вволю. Возможно, именно поэтому действующие лица буквально парили по сцене, а их голоса вводили зрителей в трепет.
"Принимают очень хорошо. Зал смеётся на все наши реплики, на все хохмы, на наш юмор. Нам играть интересней, когда с публикой контакт. Очень хорошо, молодцы!!!",  - говорит народная артистка России Светлана Варгузова.
Впервые "Марицу" поставили за рубежом, в 1924 году в Вене. С тех пор она считается своеобразным эталоном венской оперетты, публика принимает её "на ура". Братчанам, как оказалось, тоже романтические венгерско-цыганские мотивы по душе. Причём независимо от возраста.
"Жанр, на котором мы выросли. Наша юность прошла в жанре оперетты и поэтому можно сказать, что это встреча с юностью. И голоса очень впечатляют. Мы мало здесь такого видим", - говорят зрители Валентина Ярославцева и Надежда Колпаченко.
"Мы первый раз на оперетте. Понравилось. Видно, что артисты отдают себя зрителю, это очень хорошо!", - радуются Артём и Юлия.
Сами актёры признаются: есть что-то цыганское в их призвании. Потому как могут терпеть на гастролях разные лишения и неудобства, переодеваться не в гримёрках, а прямо за кулисами, и ощущать на себе суровый сибирский мороз. Лишь бы их зритель стал чуть-чуть счастливее.
"Есть наркоманы, есть алкоголики, а есть театралы. У всех своя мания. Мы люди, больные к искусству. Нас бьют, морозят, могут не кормить. А мы всё равно болеем этим. Это душа, и мы без этого не можем", - высказывается
Сегодня Московская оперетта радует ценителей в Усть-Илимске, а завтра вновь приедет в Братск. У тех, кто не смог попасть во Дворец Искусств в воскресенье, будет шанс увидеть "Марицу" завтра в Центральной части города. Начало в 19.00 в ТКЦ "Братск-АРТ".

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций