Рекламный баннер

"Боулдерингом" завершился чемпионат области по скалолазанию

Соревнованиями в дисциплине "боулдеринг" завершился открытый чемпионат Иркутской области по скалолазанию "Ангара-2010". Этот вид считается самым популярным, но, как говорят сами спортсмены, новичкам здесь делать нечего.

 "Боулдерингом" завершился чемпионат области по скалолазанию
Рекламный баннер

Иными словами "боулдеринг" - это серия коротких суперсложных или проблемных трасс. Так, в квалификации их было пять. Для победы необходимо было пройти максимальное количество трасс за минимальное количество попыток. Как показывает практика, спортсмен совершает считанное число движений, но каждое даётся с большим трудом. В то время, как участники выкладывались "по полной", проектировщики трасс наблюдали, как профессионалы один за другим срываются с зацепов.
"Я уже 5-й или 4-й год с самого открытия скалодрома приезжаю каждый год, поэтому это уже традиция. Это всё с опытом приходит, придумываешь какие-то ключевые перехваты, потом уже подставляешь старт, финиш, нужно следить за трудностью, чтобы все полазили и определились лидеры", - рассказывает Сергей Донец, проектировщик трасс, мастер спорта по скалолазанию, г.Красноярск.
"Проблема – это задачка, которую нужно решить. Она всегда есть, трасса строится либо под какой-то технический приём или её тяжело "прочитать", как правило очень плохие зацепы, или очень маленькие, или очень покатые, или очень далеко друг от друга расположены, т.е. тут именно всё на максимуме, поэтому они короткие. Как раз боулдеринг - это демократичный, я бы сказала, вид, есть варианты для всех - для маленьких, толстеньких, худеньких, всяких. Т.е. маленькие не дотягиваются, им приходится просто прыгать. У каждых "кондиций" свои плюсы, свои преимущества", - говорит Маргарита Лисовая, главный судья соревнований.
У мужчин в боулдеринге победил Виктор Козлов из Красноярска, у женщин первое место заняла иркутянка Екатерина Честнова. Днём раньше определились победители дисциплины "скорость". Здесь на вершине пьедестала вновь были представители Красноярска - Виктор Козлов и Ольга Морозкина.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций