Рекламный баннер

Чемпионат по скалолазанию "Ангара-2010"

Место действия - отвесная стена и потолок. Из амуниции - страховочная верёвка и мешочек с тальком. Сегодня в Братске стартовал открытый чемпионат Иркутской области по скалолазанию "Ангара-2010".

Чемпионат по скалолазанию "Ангара-2010"
Рекламный баннер

Среди 46 участников именитые гости из Красноярска и Барнаула. В первый день скалолазы соревновались в дисциплине "трудность".

Пролезть под потолок как можно выше, по порядку прищелкивая карабины, и при этом, не перекрещивая верёвку. Так проходят соревнования в дисциплине "трудность". Обязательна так называемая "нижняя страховка". В чемпионате "Ангара-2010" количество профессионалов из расчёта на квадратный метр пространства, как никогда велико. Оценить братский скалодром или "тренажёр" приехали 2 "мастера-международника".

"Есть, конечно, и коммерческие старты – это какие-то Кубки мира, чемпионаты мира, Европы, специализируюсь именно в "скорости". Здесь как тренировка соревновательного типа для меня, этого не хватает", - рассказывает Ольг а Морозкина, мастер спорта международного класса по скалолазанию, г.Красноярск.
Сначала - квалификация, восьмёрка лучших выходит в финал. Чемпион России прошлого года Виктор Козлов из Красноярска, никуда не спеша, забирается под потолок и обеспечивает себе место среди фаворитов. Особых восторгов и эмоций почти не испытываю, говорит сам спортсмен, потому что с детства "на отвесной стене". К нагрузкам привык, мышцы болят только после больших и объёмных нагрузок:
- Трения нет, а рельеф в принципе неплохой. После соревнований руки, ноги, мышцы болят?
- Смотря после каких соревнований.
- После каких болят?
- После чемпионата России, после чемпионата мира и других достаточно высокого ранга.

"Мы постарались трассы квалификации сделать несложные, потому что всё-таки у нас уровень соревнований такой: есть очень сильные спортсмены и есть начинающие. Потому что это не Россия, и область у нас не самая сильная, и чтобы все получили удовольствие от трасс, чтобы все максимально поработали, квалификация делается более простой", - рассказывает Маргарита Лисовая, главный судья соревнований, судья республиканской категории.
В дисциплине "трудность" балом правили красноярцы. У женщин победила Ольга Морозкина. Первым среди мужчин стал Виктор Козлов. Следующие два дня скалодром пустовать тоже не будет. Второй день назовет призёров в дисциплине "скорость", в воскресенье спортсмены будут соревноваться в боулдеринге - так называют серию коротких проблемных трасс.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ВАХ! ...
  • OldUser
    Паракорд, Веревка, 550 корд, Темляк, Браслет<br />
    https://www.avito.ru/bratsk/sport_i_otdyh/parakord_verevka_550_kord_temlyak_braslet_452219655

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций