Рекламный баннер

Королева спорта

"Королевы спорта" - так высокопарно называют представительниц легкоатлетического многоборья. Этот вид считается одним из самых престижных, но в то же время очень тяжёлым.

Королева спорта
Рекламный баннер

В Братске тоже есть своя, пока единственная - "королева". Сегодня мы побывали на тренировке у 13-летней Ирины Почитаевой.

Далеко не каждая спортсменка в один день сможет на результат пробежать 800 метров, 100-метровку с барьерами, прыгнуть в длину и высоту, метнуть ядро. А Ирина Почитаева может.
"Это очень сложные виды - высота, барьеры, это очень почитаемо, и в нашем современном мире очень мало многоборок, многоборцев, в основном одни бегуны", - говорит Ирина Почитаева, многоборка.
"Глядя на свою ученицу, я подумала, что девочка - прирождённая многоборка. Это уже проявилось у неё с 10,5 лет. Ребёнок очень правильно держал хват копья. Технику толкания ядра она исполняет безукоризненно, мы с Ириной уже 2,5 года действительно полностью отдаёмся многоборью. Мне это очень нравится, потому что я сама многоборка и все тонкости, как говорится, нюансы техники передаю своей ученице", - рассказывает Наталья Китаева, тренер-преподаватель ДЮСШ "Рекорд".  
Умница в учебе и на тренировках, на соревнованиях – настоящий боец. Так и не иначе называет свою подопечную тренер Наталья Китаева. Ирина практически на лету схватывает все нюансы техники. В мае прошлого года братчанка стала победительницей первенства области по многоборью.
"Когда нужно, я собираюсь и показываю хорошие результаты", - говорит Ирина Почитаева.
На недавнем первенстве Сибири в Омске Ирина дебютировала на крупных соревнованиях. Что называется "в грязь лицом не ударила", заняла пятое место. Причём "на экваторе", после метания "взрослого" 4-килограммового ядра была в числе лидеров с результатом 11 метров 70 сантиметров. Заключительный вид, 800-метровка расставила всех по своим местам. Бег как был, так пока и остаётся "ахиллесовой пятой" Ирины. Над ним, а также над прыжками в высоту ещё работать и работать. Летом пятиборье превращается в семиборье, добавляются метание копья и бег на 200 метров. В этом многообразии у Ирины свои предпочтения.
"Спокойна за два вида - это толкание ядра и метание копья, потому что как говорится языком спортивным это её две "коронки". Она очень далеко толкает и очень далеко кидает, исходя из её возраста, надеюсь, что года через 2 она копье будет метать за 40 метров и ядро полетит у неё метра на 2-3 дальше", - заверяет Наталья Китаева.
"В многоборье она у меня планирует работать до 17 лет. А затем, если вдруг поправится или ещё что-то может быть, её будущее – это метание ядра или копья. Пока мы развиваемся чисто на многоборье", - говорит Наталья Китаева.
Ближайший старт для Ирины – чемпионат Иркутской области, посвящённый памяти Заслуженного тренера СССР Валерия Авербуха. Соревнования пройдут в марте.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций