Рекламный баннер

Лучший электрослесарь

Ответить на теоретические вопросы, "оживить" макет человека, собрать электрическую схему. Это задания конкурса среди электрослесарей. Основное число участников, 12 человек, представляют одно предприятие "Гидроэнергосервис-ремонт".

Лучший электрослесарь
Рекламный баннер

Их ежедневная задача - ремонт и обслуживание оборудования и сооружений Братской и Усть-Илимской ГЭС. Многие из тех, кто сегодня работает здесь, были выпускниками профучилища № 27. На базе этого образовательного учреждения и решили провести испытания. Пригласив посоревноваться ещё и двух учащихся.

Поражение электрическим током, остановка сердца. На то, чтобы попытаться вернуть к жизни пострадавшего, у Дмитрия совсем немного времени. Через 2 минуты и 40 секунд пульс появляется.
"Реанимация проходит по определённым правилам: делается 2 вдоха и потом 30 нажатий на грудную клетку. И делается 3, 4, 5 раз, пока человеку есть смысл в этом. 4 минуты, 4,5 минуты есть шанс у человека, что он оживёт", - объясняет Дмитрий Лоншаков, электрослесарь.

Применять на практике эти знания Дмитрию не приходилось. "Пусть никогда не придётся!"- добавляет конкурсант. На задание практического этапа, организаторы отвели целый час. Ведь работы предстоит много.
"Участникам конкурса предстояло выполнить: начертить схему и выполнить практическую работу по включению реверсивно-магнитного пускателя с электродвигателем, с двойной блокировкой", - горит Анатолий ОНУЧИН, мастер производственного обучения ПУ № 27.  
Похожее задание было и в прошлом году. Правда, тогда один из участников неправильно собрал схему. Произошло короткое замыкание и в помещении отключился свет. В этот раз всё обошлось без происшествий.
Александр Васиченко один из двух учащихся, которым предложили посоревноваться с профессионалами. Волнения по этому поводу он не испытывает. Своё дело знает и любит. Да и родные стены помогают.
"Я занимаюсь давно такой профессией. Мне это нравится. Я собираю такие схемы. Учусь на практике здесь же, в этих мастерских. И мы собираем те же самые схемы. Всё тоже самое. Так, что ничего сложного тут не было", - рассказывает Александр Васиченко.

Представители училища участвуют в испытаниях "вне конкурса". Их оценивают лишь преподаватели. А если бы условия были равными, ребята вполне могли бы попасть в тройку призёров. В итоге же, победителем профессионального конкурса назван Дмитрий Барлин. Ему повысят разряд. На 2-ом месте - Евгений Нетеклов. Его ждёт повышение оклада на 12%. И замыкает тройку победителей Антон Савельев. Он получит денежную премию. Награждение намечено на 29 января. Лучших электрослесарей будут чествовать на празднике, посвящённом триллионному киловатт-часу, который был выработан Братской ГЭС.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций