Рекламный баннер

О раскрываемости и специфике преступности

766 сообщений о преступлениях поступило на рассмотрение, по 104-ём из них возбуждены уголовные дела. Итоги 2009 года подвели в Следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре по Братску.

О раскрываемости и специфике преступности
Рекламный баннер

На фоне общего снижения преступности, отмечен значительный рост раскрываемости. Так, в 2009-ом осталось нераскрытым всего одно из двадцати шести убийств и два изнасилования. Определённые успехи есть и у так называемой аналитической группы. Структура существует с момента создания следственного отдела при прокуратуре. В прошлом году благодаря ей раскрыто пять преступлений прошлых лет, десять уголовных дел переданы в суд. В эту статистику вошли убийства, совершённые в 1995 и 2007 году.
"Не раскрытых преступлений не бывает, т.е. всё зависит от ситуации, от наличия возможностей к его раскрытию, если оно не раскрывается сегодня, оно будет раскрыто через год, два, пять лет, это ярко характеризует деятельность аналитической группы", - говорит Евгений Касьянников, руководитель следственного отдела по Братску.
Закон нарушали в прошлом году и сотрудники правоохранительных органов. Возбуждено четыре уголовных дела. Это больше, чем в 2008-ом. Четыре дела можно отнести к категории "по противодействию коррупции". В том числе по факту дачи взятки сотруднику милиции, а также совершённого подлога сотрудником службы судебных приставов.
"Уровень коррупции достаточно высок в таких городах как Братск, но выявляемость преступлений крайне низкая. С чем связано? Граждане боятся обращаться в милицию, следственный комитет с заявлениями о фактах вымогательства денежных средств, что называется вымогательство взятки, по фактам злоупотреблений должностными лицами", - высказывается Евгений Касьянников.
Преступность несовершеннолетних приобретает все более изощрённые и тяжкие формы, отмечают в следственном комитете. Подростки очень часто стали объединяться в группы. Взять хотя бы беспрецедентное по жестокости убийство девушки на горе Солдатской. Погибшую в течение нескольких дней насиловали, истязали, а затем увезли в лесной массив, раздели, связали, облили водой, засыпали снегом и оставили замерзать на морозе в 40 градусов.
"Групповое соучастие - это негативный фактор, потому что эти факты объединения несовершеннолетних в преступные группы, как правило, заканчиваются очень плохо, потому что не все в этой группе подлежат уголовной ответственности, часть совершает преступление, часть какими-то наблюдателями остаются. Но в дальнейшем они продолжают свою преступную деятельность, и к ним примыкают другие несовершеннолетние, которые полагают о наличии мнимого авторитета у этих вот несовершеннолетних", - сообщает Евгений Касьянников.
По словам Евгения Касьянникова, многие преступления можно было предотвратить, потому что несвоевременные обращения порождают безнаказанность.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как это не бывает не раскрытых дел??? балабол ментовской. а глухари, висяки.. не раскрыли дело, в архив его быстренько. да и делов то... Блин, лишь вякнуть что-нибудь. типа какие следователи у нас хорошие.
  • OldUser
    Фуфло
  • OldUser
    Да и не только в архив ! Еще и повешают на любого - кто попадется ! Им пох . . . У этих сук ничего святого нет ! Им за каждое раскрытое дело - премия . . . Я это знаю В ж . . . Дадут - лишь бы начальство похвалило :( и вообще нормальный человек , не пойдет ментом работать - там работают те , кого с детства унижали и били , вот они сейчас за наш счет самооценку свою повышают . . . Суки . . . :(
  • OldUser
    не надо всех под одну гребенку... полно там нормальных людей, просто некоторые уроды и создают общее впечатление, а повседневную работу милиции никто и не замечает. а чуть что - все сразу в милицию бегут...
  • OldUser
    Aleksana, у вас нет статистических данных, вы не знаете о чем говорите....
  • OldUser
    Мдэ? А по-моему, это natalka из Зимы не особенно в курсе так сказать, общей картины и морального облика наших пусоров. В заглавной статейке же этот дядя с квадратной челюстью свистит как сивый мерин. Где преступность снизилась? У него на бумажках? А кого в прошлом году прокуратура за яйца таскала за тысячу неоформленных уголовных дел? Снизили они. Еще и по раскрываемости свистит. Ой, мать моя - женщина, ему за вредность-то доплачивают? От вранья-то, говорят, нос растет! <br />
    <br />
    PS: иди, дядя, в греко-римские борцы, борись, дядя, хоть с чем-то в реале! Языками пусть - девочки!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций