Рекламный баннер

Мы не моржуемся, плаваем в проруби

В нескольких словах их увлечение можно описать так: поплавал, оделся, согрелся и с хорошим настроением пошёл домой. Вроде бы ничего удивительного, только купаются эти люди в проруби в любую погоду. Братский клуб моржей "Холодок" на днях отметит своё 20-летие.

Мы не моржуемся, плаваем в проруби
Рекламный баннер

Накануне юбилея мы побывали на одном из "сеансов" экстремального плавания. Прежде, чем поплавать, нужно поработать. Убрать снег с дорожки, раздолбить лёд в проруби, очистить от мелкой шуги. Самую тяжёлую работу, естественно, берут на себя мужчины. Выполняют когда-то произнесённую "клятву моржей" - в любую погоду рубить прорубь.
"Мне нравится слово "моржи", мне не нравится слово "моржевание". Как мне начинают говорить: "Что вы там, моржуетесь?", не люблю это слово - плаваем в проруби. Сезон длится у нас шесть месяцев, мы начинаем в первых числах октября и заканчиваем первыми числами апреля. Т.е. как раз когда лёд ещё стоит, а летом у нас считаются каникулы, но как только лёд на море вскрылся – раздвигаешь и поплыл, что дома каждый морж обливается холодной водой – это 100%, это как зубы почистить, даже спрашивать не надо", - говорит Людмила Суздалова, руководитель клуба моржей "Холодок".
В клубе "Холодок" моржей только по списку 90 человек. 10 из них – ветераны, купаются в проруби больше 17 лет. Приходят дети, взрослые, целые семьи. Конфликта поколений нет, потому что моржи "всегда молоды душой". Некоторые именно здесь нашли свои "вторые половины", выбрали "себе подобных". За 20 лет существования клуба образовались 3 семьи - Макаренко, Жилко и Федосовых.
"Вот я 18 лет жила одна, пришла на прорубь и Ванечку здесь нашла, вот мы 19 февраля будем отмечать 9 лет, как живём вместе. Когда приходишь сюда, идёшь – холодно, зашёл в домик, разделся, как попал в другое измерение, искупался и всё забыл и забыл все невзгоды и тяготы, без этого уже жизни нет", – рассказывает Людмила Федосова, морж.
И начинающие, и моржи со стажем давно уже променяли посещение поликлиники на походы для купания в проруби. Забыли, что такое простуда. В клубе "Холодок" разработали свою шкалу температур. Оптимальная – минус 30, минус 40 – "маленький экстрим", а 20 это уже извините – лето. Даже в первые дни января, на редкость морозные, когда вся страна отдыхала, моржи несмотря ни на что купались.
"Это как шок, как адреналин, как какая-то борьба с природой, испытание самого себя. Оптимальная – это -25°С, при ветре в общем-то и -20°С пойдёт, как сейчас, вообще, купались и при -45°С – тоже экстремально", - говорит Евгений Скрипкин, морж.
Свой 20-летний юбилей моржи отметят не иначе, как массовым заплывом. Памятную дату придут отметить таким образом как минимум 50 человек.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Смелый народ...Я так точно не смогу!
  • OldUser
    ужас до чего смелый) интересно они когда нибудь болеют!
  • OldUser
    Вчера посмотрел новости БСТ и понял, что тоже так хочу. "Холодок", научите - с чего нужно начинать закалку.
  • OldUser
    я попробовала первый раз искупаться в 20 лет без всякой подготовки... самое главное, после купания хорошо растереть тело. ощущения супер! в год, когда купалась, я не болела. я и так в принципе редко болею. в этом году снова купалась, надеюсь, не заболею))
  • OldUser
    наверно интересно ,но лучше наерно постепенно привыкать к холодной воде
  • OldUser
    Иди поплавай!
  • OldUser
    Капец,не я не такая смелая,для такого экстрима!!хахах

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций