Рекламный баннер

Молоко поднялось в цене

Резкий скачок цен на молоко произошел в Братске. Специалисты госстатистики пока не приводят цифр, насколько произошло увеличение в этом месяце. Но продавцы уверяют, что повышение очень существенное. На 3, на 4 и даже на 5 рублей.

Молоко поднялось в цене
Рекламный баннер

На городских прилавках всё молоко с новыми ценниками. Первое подорожание продукта покупатели и продавцы наблюдали ещё в конце прошлого года. В среднем на 1% - констатируют специалисты городского отдела статистики. Уже в январе молоко опять поднялось в цене.
"На 1,5, на 2 рубля. Кое-какая кисломолочная – на 3, на 4 рубля. Потребители, безусловно, волнуются. Но покупают, потому что молоко, это такой продукт повседневный", - рассказывает Ольга Горшкова, продавец.
Торговцы уверяют, что в цене поднялось абсолютно всё молоко. Иркутское, Ангарское, Куйтунское. И в тетрапаках. Эксперты уверяют: прежде, чем дойти до потребителя, молоко наценивается минимум три раза. Сначала свои расценки устанавливает фермер или производитель. Затем переработчик. И, наконец, предприниматель. В среднем, розничная наценка может составлять 25%. А то и больше.  
- Такая цена – это просто невыносимо. На каком основании? Что? Неизвестно, ну а что делать? Надо брать. Маленькие внуки - поить молоком надо.
- Мы сразу берём 10-15 литров. А по одному литру ходить – как-то времени не хватает. И на сколько скачок произошёл? Ощутимо".
Молоко подскочило в цене, потому что оптовики увеличили закупочную стоимость продукта. В администрации города об этом знают, но повлиять на законы рынка не могут.
"Удорожание основного сырья и также упаковочных материалов, используемых в производстве молочной продукции, и также повышение тарифов на коммунальные услуги повлияло на стоимость продукции, находящейся в розничной сети города", - поясняет Людмила Абдукаримова, заместитель заведующего отдела потребительского рынка.
В администрации города утверждают, что влиять на торговые надбавки на местах сегодня невозможно. Нет законодательных рычагов. Закон "О розничной торговле" Государственная Дума только готовится принять. Но и этот документ, по мнению специалистов, не совершенен.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот как зарплату урезать- это они с удовольствием, на это ума хватает. Будьте вы прокляты и уходите уже, не ждите, когда вас попрут с позором.
  • OldUser
    спрашивается. нахрена Путин бегал по магазину (в том году сюжет показывали), и якобы поражался существующим ценам на продукты. и балаболил, что будет братся за таких предпринимателей и сдерживать цены. очередная показуха.
  • OldUser
    Цены растут с каждым годом. Что нас ждёт? Осталось лечь и умереть...
  • OldUser
    Ну зачем же сразу умирать........... А где же наш российский оптимизм????? <br />
  • OldUser
    А, кстати никто не знает молочный завод, что открывал Серебренников работает??
  • OldUser
    А Президент говорил что цены на жизненно важные продукты расти не будут. Капец.
  • OldUser
    Может это и не показуха. Просто ему бы в Братск приехать. А то до Братска добраться не могут. А у нас тут, увы, суверенное государство. Тут надо порядки наводить реально. Тут как хотят так и воротят несмотря на указы правительства РФ.
  • OldUser
    Чего вы жалуетесь у нас же районный коэффициент и северные надбавки. Нам отлично живется в нашем гетто.
  • OldUser
    Толку от этих надбавок. Надбавки есть, а цены в 2 раза выше.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций