Рекламный баннер

Экзотические песни "Купельки"

Детский фольклорный коллектив "Купелька" Дворца детско-юношеского творчества на днях вернулся из Новосибирска. Там проходил фестиваль "Рождественская звезда". Юные братчане поистине завоевали сердца жюри. "Купельки" стали обладателями сразу четырёх наград.

Экзотические песни "Купельки"
Рекламный баннер

Это песни из давно забытого прошлого. Такого далёкого, что кажутся почти экзотикой. В этом уникальность ансамбля "Купелька". Вот и на фестивале "Рождественская звезда" не было коллективов, аналогичных братскому. Были выступления вокалистов, хореографические номера, театральные постановки и даже цирковые представления. Потому жюри даже не смогли сразу определить к какой группе определить участниц. В итоге "Купелек" поставили в один ряд с академическими коллективами.
Судьи послушали. Прониклись. И оперным руладам новосибирцев предпочли народные мотивы братчанок. "Купельки" стали обладательницами сразу четырёх наград. Татьяна Швецова и Александра Александра Пронина получили "Золотые микрофоны" за сольные выступления. Ещё две статуэтки "Купельки" завоевали сообща. Учитывая, что для девочек это был первый опыт участия в конкурсах, поездка стала триумфальной премьерой в их творческой деятельности. Юные певицы почти не волновались, выходя на сцену. И все композиции исполнили идеально.
"С божьей помощью, поэтому у нас всё было хорошо. Перед тем, как идти на конкурс, мы с нашими девочками вместе читали молитву - для нас это норма", - рассказывает Марина Примак, руководитель фольклорного коллектива "Купелька".  
И каждое слово – правда. Народные исполнительницы даже на сцену всегда выходят без макияжа. Косы ещё не до пояса, но сами девочки, их родители и руководитель дают общее обещание, что обязательно будут. Естественность их кредо. "Купельки" несут людям чистое во всех отношениях творчество. Таким голосам и аккомпанемент не нужен. Лишь некоторые песни сопровождают звуки баяна. То, без чего невозможен законченный образ - костюмы, дело рук мамы одной из участниц ансамбля.
"Всё из книг, из журналов. Я занималась народными куклами. Сначала для кукол, потом для детей стала делать", - рассказывает Любовь Гречина, мама.
Победа на фестивале стала подарком коллектива самим себе. На днях "Купельки" отметят юбилей. 10 лет. Участницы ансамбля обязательно подготовят концерт для своих родителей и всех почитателей их таланта.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций